Региональный оператор по вывозу ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
12 августа 2022 года
Обновлена интерактивная карта площадок раздельного сбора отходов
Все больше людей приходит к пониманию важности сортировки отходов и активно присоединяется к числу тех, кто разделяет вторсырье и органику у себя дома. Более 2850 контейнеров для раздельного сбора пластика, бумаги и стекла уже установлено нашей компанией в обслуживаемых зонах. В Краснодаре рассортированные отходы можно отнести в четыре мобильных пункта, в которые, помимо перечисленных фракций, можно также сдать металл.
10 августа 2022 года
Вывоз мусора должен быть оплачен
На территории Краснодарского края уже сформировалась судебная практика по взысканию задолженности за коммунальные платежи, так как отсутствие письменного договора не освобождает от обязанности физических и юридических лиц платить за вывоз мусора. Много вопросов поступает от жителей муниципальных образований, в которых работает региональный оператор. На основные из них мы постараемся сегодня ответить.

Вопросы и ответы

В данном разделе представлены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы клиентами нашей компании. Если Вы не нашли ответа на интересующий Вас вопрос, Вы можете задать его воспользовавшись формой внизу страницы. Специалисты компании с удовольствием подготовят развернутые ответы на интересующие вопросы в рамках оказания услуг нашей компании.

Как определяется стоимость услуги по обращению с ТКО?

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) относится к видам деятельности, в отношении которых, в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляется регулирование цен (тарифов). Порядок расчета платы за услуги по обращению с ТКО регламентирован постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно пункту 9(1) приложения № 2 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 расчет платы за услуги по обращению с ТКО производится исходя из норматива накопления ТКО и единого тарифа на услугу регионального оператора. В Краснодарском крае нормативы накопления ТКО утверждены постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19.08.2019 № 528 «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.03.2017 № 175 «Об утверждении нормативов накопления ТКО в Краснодарском крае»». В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 30.05.2016 № 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами» единый тариф на услугу регионального оператора относится к системе регулируемых тарифов и устанавливается в отношении каждой организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в области обращения с ТКО, и в отношении каждого осуществляемого регулируемого вида деятельности в области обращения с ТКО. Единый тариф на услугу регионального оператора АО «Мусороуборочная компания» по обращению с ТКО для каждой из зон деятельности утвержден соответствующим приказом департамента государственного регулирования тарифов Краснодарского края.

Кем и какие тарифы установлены на услугу обращение с ТКО в зонах деятельности АО «Мусороуборочная компания»?

Единый тариф на услугу регионального оператора АО «Мусороуборочная компания» по обращению с ТКО для каждой из зон деятельности утвержден соответствующим приказом департамента государственного регулирования тарифов Краснодарского края. Для Краснодарской зоны деятельности единый тариф на услугу регионального оператора АО «Мусороуборочная компания» по обращению с ТКО утвержден Приказом департамента государственного регулирования тарифов Краснодарского края от 17.12.2021 №22/2021-ТКО «О внесении изменений в отдельные приказы региональной энергетической комиссии-департамента цен и тарифов Краснодарского края». Для Тимашевской зоны деятельности единый тариф на услугу регионального оператора АО «Мусороуборочная компания» по обращению с ТКО утвержден Приказом департамента государственного регулирования тарифов Краснодарского края от 01.12.2021 №14/2021-ТКО «Об установлении единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами». Для Абинской зоны деятельности единый тариф на услугу регионального оператора АО «Мусороуборочная компания» по обращению с ТКО утвержден Приказом департамента государственного регулирования тарифов Краснодарского края от 02.02.2022 № 2/2022-ТКО.

Каковы нормативы накопления отходов в зонах деятельности АО «Мусороуборочная компания»?

В Краснодарском крае нормативы накопления ТКО утверждены постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19.08.2019 № 528 «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.03.2017 № 175 «Об утверждении нормативов накопления ТКО в Краснодарском крае».

Где можно оплатить услугу? Как оплатить без комиссии?

Оплатить услугу по вывозу ТКО можно в кассе любого клиентского офиса АО «Мусороуборочная компания», в отделениях Почты России, через мобильное приложение «Квартплата. Онлайн», на сайте компании через личный кабинет, в любом отделении банка, через сервисы оплаты коммунальных услуг. Оплатить услугу без комиссии можно в кассе любого клиентского офиса АО «Мусороуборочная компания». Адреса офисов опубликованы на сайте в разделе «Контакты».

Что делать если не пришла квитанция?

Для получения бумажной квитанции необходимо обратиться в любой из офисов регионального оператора. Адреса офисов опубликованы в разделе «Контакты». Получить электронную квитанцию можно в личном кабинете компании.

Куда обращаться в случае некорректно выставленной квитанции?

При обнаружении некорректных данных в платежных документах потребителю необходимо обратиться в адрес регионального оператора, направив заявление о внесении изменений в лицевой счет следующим способом: - в любой из офисов регионального оператора. Адреса офисов опубликованы в разделе «Контакты»; - на электронную почту: abonent@trashcomp.com; office@trashcomp. com; - в личном кабинете компании.

Возможен ли перерасчет платы за услуги по обращению с ТКО за период временного отсутствия по месту проживания?

При временном, более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении пунктом 148 (44) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 предусмотрен перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Перерасчет производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, не включая день выбытия и день прибытия. Перерасчет производится на основании письменного заявления потребителя с приложением документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя, к заявлению о перерасчете могут прилагаться: а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов; б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении; в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы); г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии; д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия; е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось; ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием; з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию; и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

Что делать, если потребитель имеет несколько домовладений и уже оплачивает услугу по другому адресу?

Часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, который регулирует вопросы внесения оплаты коммунальных услуг за жилое помещение, гласит, что неиспользование собственниками, арендаторами или другими лицами помещения не освобождает от внесения платы за коммунальные услуги. Плата начисляется по количеству проживающих лиц на постоянной или временной основе. Если в квартире нет прописанных лиц, то плата рассчитывается по количеству собственников квартиры (ст. 148(36) Постановления Правительства № 354).

Нужно ли оплачивать услуги по обращению с ТКО, если в доме/квартире никто не проживает?

Учитывая, что в отношении коммунальной услуги по обращению с ТКО отсутствует механизм установления факта индивидуального потребления в соответствии с пунктом 148 (36) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 установлено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения, следовательно, оплачивать услугу нужно. Кроме того, в соответствии с частью 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Предусмотрены ли какие-то льготы инвалидам и многодетным семьям?

Вывоз ТКО является коммунальной услугой, оплата осуществляется в полном объеме вне зависимости от категорий граждан. Законом предусмотрено получение субсидии и компенсации в Управлении социальной защиты населения муниципального образования в отделе назначения и выплаты социальных пособий, субсидий и компенсаций.



Задать вопрос

 
 
 
 
 
 
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица