Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
16 апреля 2024 года
В Краснодаре прошла экоакция!
АО "Мусороуборочная компания" совместно с Южным межрегиональным управлением Росприроднадзора провели в парке Чистяковская роща экологическую акцию. Цель такой акции – повышение уровня экологической грамотности гостей и жителей города Краснодара. Для детей и взрослых были организованы мастер-классы, на которых они узнали о раздельном сборе отходов и смогли на практике попробовать сортировать коммунальные отходы.
16 апреля 2024 года
Региональный оператор принял участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства
В Центре занятости населения города Краснодара состоялась Всероссийская ярмарка трудоустройства "Работа России. Время возможностей", на которой АО "Мусороуборочная компания" представила свои актуальные вакансии.

Экскурсия на полигон ТКО в хуторе Копанском для студентов Кубанского государственного университета

11 ноября руководитель PR-службы АО «Мусороуборочная компания» Елена Штеля экскурсию для студентов Кубанского государственного университета.

Время для ознакомительной экскурсии выбрали самое рабочее, когда на мусоросортировочный завод один за другим приезжали мусоровозы, груженные коммунальными отходами. Как их сортируют и что потом отсюда везут на полигон для утилизации – об этом была экскурсия для студентов.

Ребята смогли увидеть всю технологическую цепочку собственными глазами: как приезжающие мусоровозы сначала проходят радиационный контроль, взвешиваются и выгружают отходы на приемной площадке (отдельно смешанные, сортированные и крупногабаритные). Как дальше погрузчики отправляют эти отходы в специальную установку с автоматическими разрывателями пакетов и далее на сортировку. Они смогли увидеть новую мусоросортировочную линию, которую сдали в эксплуатацию в ноябре 2022 года. На ней и еще двух других в автоматическом и ручном режиме досортировываются отходы из контейнеров раздельного сбора и из контейнеров ТКО, а затем все отобранные полезные фракции по отдельности прессуются в автоматическом прессе. Гостям подробно рассказали об особенностях очистных конструкций и сооружений, предотвращающих воздействие на окружающую среду, так называемых лагун.

В итоге студентам показали весь технологический процесс и склад готовой продукции. Они убедились, что Краснодарский МСК – это не перегрузочная станция, а действительно мусоросортировочный комплекс. 

В заключении был устроен получасовой мини-брифинг, на котором участники задавали множество вопросов, таких как: Действительно ли все отходы едут на полигон в одной машине? Как на конвейере вскрывают и проверяют содержимое каждого мусорного мешка? Как классифицируют пластик, выбирают картон, цветмет, стекло? Куда сдается вторсырье? 

На каждый вопрос Елена Владимировна дала исчерпывающие ответы. Ребята остались довольны проведенным мероприятием, а мы были рады разъяснить и показать производственные циклы и процессы. Только общими усилиями мы сможем добиться результатов в деле внедрения и популяризации раздельного сбора отходов.




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица