Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
6 марта 2026 года
Как приятно осознавать, что твой труд приносит пользу и находит признание на самом высоком уровне!
В конце круглого стола «Экопросвещение Кубани: итоги, опыт, будущее» прошло награждение лучших из лучших. Руководитель пресс-службы АО «Мусороуборочная компания» Елена Штеля получила почетную грамоту от министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края за активное внедрение положительных практик по экологическому просвещению в Краснодарском крае 2025 году.
5 марта 2026 года
Вице-губернатор Евгений Пергун отметил важность сотрудничества в сфере обращения с отходами.
Вице-губернатор, курирующий вопросы топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Пергун отметил, что активное сотрудничество по экопросвещению представителей государственных и муниципальных структур, региональных операторов по обращению с ТКО, органов территориального общественного самоуправления и неравнодушных жителей дает хорошие результаты.

Экскурсия на полигон ТКО в хуторе Копанском для студентов Кубанского государственного университета

11 ноября руководитель PR-службы АО «Мусороуборочная компания» Елена Штеля экскурсию для студентов Кубанского государственного университета.

Время для ознакомительной экскурсии выбрали самое рабочее, когда на мусоросортировочный завод один за другим приезжали мусоровозы, груженные коммунальными отходами. Как их сортируют и что потом отсюда везут на полигон для утилизации – об этом была экскурсия для студентов.

Ребята смогли увидеть всю технологическую цепочку собственными глазами: как приезжающие мусоровозы сначала проходят радиационный контроль, взвешиваются и выгружают отходы на приемной площадке (отдельно смешанные, сортированные и крупногабаритные). Как дальше погрузчики отправляют эти отходы в специальную установку с автоматическими разрывателями пакетов и далее на сортировку. Они смогли увидеть новую мусоросортировочную линию, которую сдали в эксплуатацию в ноябре 2022 года. На ней и еще двух других в автоматическом и ручном режиме досортировываются отходы из контейнеров раздельного сбора и из контейнеров ТКО, а затем все отобранные полезные фракции по отдельности прессуются в автоматическом прессе. Гостям подробно рассказали об особенностях очистных конструкций и сооружений, предотвращающих воздействие на окружающую среду, так называемых лагун.

В итоге студентам показали весь технологический процесс и склад готовой продукции. Они убедились, что Краснодарский МСК – это не перегрузочная станция, а действительно мусоросортировочный комплекс. 

В заключении был устроен получасовой мини-брифинг, на котором участники задавали множество вопросов, таких как: Действительно ли все отходы едут на полигон в одной машине? Как на конвейере вскрывают и проверяют содержимое каждого мусорного мешка? Как классифицируют пластик, выбирают картон, цветмет, стекло? Куда сдается вторсырье? 

На каждый вопрос Елена Владимировна дала исчерпывающие ответы. Ребята остались довольны проведенным мероприятием, а мы были рады разъяснить и показать производственные циклы и процессы. Только общими усилиями мы сможем добиться результатов в деле внедрения и популяризации раздельного сбора отходов.




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица