Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
26 марта 2024 года
В Краснодаре выявили очередную незаконную свалку.
Водителя-нарушителя остановили в районе Аэропортовского проезда. Он неоднократно вывозил строительный мусор на этот земельный участок, который является территорией сельхозназначения.
26 марта 2024 года
В Краснодаре авторы лучших экопроектов получат путевки на море
Краснодарцы могут поучаствовать в четвертом сезоне премии Росприроднадзора «Экология — дело каждого». Её цель — поиск идей, инициатив и проектов, которые помогут в сохранении окружающей среды, экологическом просвещении и популяризации экокультуры. Авторы лучших работ получат ценные призы: путешествие на Черноморское побережье, смартфоны, планшеты, ноутбуки, «умные колонки», путёвку в «Орлёнок» и другие подарки.

Ёлка: искусственная или живая? А может в горшочке?

Ёлка: искусственная или живая? А может в горшочке?

Необязательно покупать целую ёлку или иметь представителя сосновых в квартире. Но, если всё-таки хочется порадовать себя ёлкой, то читай нашу статью и выбирай свой вариант.

Искусственная ёлка
Проблема: искусственные елки вносят вклад в экологические проблемы. Они имеют высокий углеродный след — значит они негативнее влияют на изменение климата.
Также искусственные ёлки производят из нефтепродуктов, часто из композиционных видов пластика, и их нельзя сдать на переработку. По данным экобюро Greens, материал, из которого сделано большинство искусственных елей, содержит ПВХ, который может стать канцерогенным при нагреве.
Решение: искусственная ёлка имеет место быть, если используется несколько десятков лет. Правда, вопрос с переработкой так и остается открытым. 

Живая ёлка
WWF, Гринпис и Варламов голосуют за живые ёлки, но с оговоркой.
Проблема: живая ёлка экологична только в том случае, если она выращена в питомнике или легально заготовлена в лесу. Если ваше дерево было срублено частным лицом вдоль дороги – своей покупкой вы поощрите разрушение лесных экосистем.

Ель в горшочке
Проблема: для ели, сосны или другого хвойного дерева новогодние праздники — это серьезный тепловой стресс.
Их естественный период зимнего покоя нарушается, и пережить оставшуюся часть зимы им оказывается сложно. Сохранить такие деревья до весны можно, но это целое искусство, без специальных знаний и навыков добиться сохранения живых деревьев непросто.

Альтернативы
А что же будет самым экологичным?

Нарядить живую ель за городом.

Веточки ёлки вместо целой ели.
Они обычно никому не нужны и отправляются на свалки. Вы же можете спасти их от этой участи и себя от покупки всего дерева.
Можно также сделать венок из нескольких веток ели и украсить их подручными материалами.

Ёлка из гирлянды.

Дёшево и сердито, украшать не надо. 

Аренда ёлки
Такой способ пока непопулярен в России, но вы можете обменяться ёлками со своими друзьями или родственниками, чтобы не покупать новые.




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица