Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
26 марта 2024 года
В Краснодаре выявили очередную незаконную свалку.
Водителя-нарушителя остановили в районе Аэропортовского проезда. Он неоднократно вывозил строительный мусор на этот земельный участок, который является территорией сельхозназначения.
26 марта 2024 года
В Краснодаре авторы лучших экопроектов получат путевки на море
Краснодарцы могут поучаствовать в четвертом сезоне премии Росприроднадзора «Экология — дело каждого». Её цель — поиск идей, инициатив и проектов, которые помогут в сохранении окружающей среды, экологическом просвещении и популяризации экокультуры. Авторы лучших работ получат ценные призы: путешествие на Черноморское побережье, смартфоны, планшеты, ноутбуки, «умные колонки», путёвку в «Орлёнок» и другие подарки.

Информация о контейнерных площадках, демонтированных вдоль автомобильной дороги п. Северный - п. Колосистый.

Уважаемые подписчики, в последнее время стало появляться много недостоверной информации об ответственности АО «Мусороуборочная компания» за установку и демонтаж контейнерных площадок, размещенных вдоль автомобильной дороги п. Северный - п. Колосистый. 

Самовольно установить где-либо контейнерную площадку региональный оператор не в праве. Так как на сегодняшний день в российском законодательстве в области обращения с отходами отсутствуют нормы, согласно которым региональный оператор по обращению с ТКО может самостоятельно определять места, предназначенные для организации площадок (мест) накопления ТКО, оспаривать установленное уполномоченным лицом расположение таких мест или демонтировать ранее организованные места (площадки).

Также, согласно ряду норм закона, регоператора нельзя принудить к переносу или содержанию в надлежащем санитарном состоянии контейнерных площадок, так как оборудование и бремя содержания контейнерной площадки лежит на собственнике земельного участка. (ст. 8 и ч. 4 ст. 13.4. Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»; Постановление Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра»; пункты 4(1).1. и 4(1).1.4. постановления Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 06 февраля 2020 года № 60 «Об утверждении Порядка накопления (в том числе раздельного накопления) твердых коммунальных отходов на территории Краснодарского края и признании утратившими силу некоторых постановлений Главы администрации (губернатора) Краснодарского края»).

Вышеуказанные нормативные акты также говорят о том, что именно органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления ТКО. Органы МСУ принимают решение в соответствии с требованиями правил благоустройства каждого муниципального образования, требованиями закона в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иных законодательных актов в области обращения с ТКО.

Обращаем внимание, что, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, в отношении данной дороги право собственности принадлежало Краснодарскому краю с октября 2013 года. Об этом свидетельствует запись регистрации № 23-23-01/619/2013-223 от 30.10.2013 (объект «Автомобильная дорога «п. Северный - п. Колосистый», кадастровый номер 23:43:0000000:2613). И только в 2015 году была передана в оперативное управление Государственному казенному учреждению Краснодарского края «Краснодаравтодор». Об этом сделана запись регистрации № 23-23/001-23/001/009/2015-628/1 от 18.03.2015.

Контейнерные площадки, расположенные вдоль автомобильной дороги п. Северный - п. Колосистый, были созданы и эксплуатировались в 2014 году, то есть до передачи дороги в оперативное управление ГКУ КК «Краснодаравтодор». Это документально подтверждают акты согласования, датированные 2014 годом. Кроме того, согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости, границы земельного участка с кадастровым номером 23:43:0000000:27 на котором расположена автомобильная дорога п. Северный - п. Колосистый не установлены, что подтверждается выпиской из ЕГРН: раздел 3. Описание местоположения земельного участка.




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица