Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
21 октября 2026 года
Важное объявление!
Дополнительный офис в ст. Платнировской больше не работает.
21 октября 2026 года
Двухпоточная система сбора отходов в Краснодаре: как это работает и зачем нужно
В Краснодаре постепенно внедряется двухпоточная система сбора отходов - это когда отходы делят всего на два потока: «сухие» перерабатываемые фракции и «смешанные» (в основном органика и то, что нельзя переработать). Такой подход - один из самых реалистичных способов быстро увеличить долю сортировки без сложной инфраструктуры.

Мусор за рубежом. Индия

Индия — одна из «грязнейших» стран мира: 62 млн тонн мусора производится в этой стране ежегодно. Для сравнения Финляндия производит около 3 миллионов тон в год, меньше в 20 раз. Пусть даже Финляндия меньше по численности и по территории, двадцатикратная разница - это ужасно много! В Индии система раздельного сбора и переработки мусора развита недостаточно, а места для мусорных полигонов уже нет.

В стране ежедневно производят 16 тысяч тонн пластиковых отходов, 60% из них идет на переработку. Только восемь из 35 штатов перерабатывают более половины ежедневного мусора. 

Сортировка мусора устроена своеобразно: в Индии есть специальная каста людей, представители которой — в основном женщины и дети — ходят по мусорным полигонам и отбирают пластик, тряпье, макулатуру, черный и цветной металлы, а потом сдают их перекупщикам. Долгое время это были не официальные пункты приема, а незаконные места в трущобах, где за сданное сырье сборщикам мусора платили копейки.

Сейчас в некоторых штатах активнее открываются муниципальные пункты приема вторсырья, а раздельный сбор мусора организуется самим населением.




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица