Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
25 апреля 2024 года
В промзоне в Комсомольском микрорайоне усилят меры по борьбе с «серыми» мусорщиками
Сегодня заместитель главы города Максим Онищенко проверил ход ликвидации свалки на улице Новороссийской и улице Демуса. Зачистить территорию промзоны от строительных отходов и бытового мусора глава Краснодара Евгений Наумов поручил на аппаратном совещании.
24 апреля 2024 года
Обновлен раздел «Прямые договоры МКД»
В соответствии с частью 4.4. статьи 44 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме могут на общем собрании принять решение о заключении договоров на оказание услуг по обращению с ТКО непосредственно с региональным оператором АО «Мусороуборочная компания». Эти данные необходимо размещать на официальном сайте компании, а также на сайте системы ГИС ЖКХ. В разделе «Прямые договоры МКД» вы всегда можете найти актуальную информацию по адресам многоквартирных домов, с собственниками которых было реализовано данное право и заключен прямой договор.

Переработка пластика с помощью насекомых

Исследователи и лаборатории по всему миру ищут новые способы переработки пластика. Сегодня большая часть этих технологий кажется фантастикой, но методы совершенствуются год от года. Возможно, эти подходы станут основой мусороперерабатывающих заводов будущего. Ученые обнаружили, что некоторые виды насекомых эффективно перерабатывает мусор, превращая его в безопасные отходы.

Биологи из США и Китая обнаружили, что личинки большого мучного хрущака неплохо чувствуют себя на пластиковой диете. В результате исследований выяснилось, что любимое блюдо многих посетителей китайских ресторанов – гусеницы мучных хрущаков – могут поедать пенопласт, PET и некоторые другие виды пластика/ За день сотня личинок уничтожала до 40 миллиграммов пенопласта.

Но не только мучные черви прославились пожиранием пластика. Оказалось, что гусеницы большой восковой моли также способны разрушать пластик.

Группа европейских ученых под руководством Федерики Берточчини обнаружила, что гусеницы обычной восковой моли способны поедать и переваривать полиэтилен и другие виды пластика, что позволяет использовать их для утилизации мусора. За 11 часов около ста гусениц съели полиэтиленовый пакет весом 100 мг.

Еще с одним видом насекомых работает группа российских биотехнологов из технопарка "Якутия". Они изучают жуков из семейства чернотелки, чьи личинки известны под названием зофобас и продаются в любом зоомагазине. Оказывается, эти личинки тоже могут поедать пластик.

Ученым предстоит найти компоненты микроорганизмов, с помощью которых насекомые перерабатывают полимеры, а затем научиться их искусственно культивировать. Тогда можно растворять пластик, превращая его в углекислый газ и воду, вообще без участия насекомых.

Новые методы выглядят многообещающе, но ни один из них еще не начали применять на практике. Пройдут годы, прежде чем насекомые или искусственные ферменты всерьез возьмутся за переработку нашего мусора. Впрочем, уменьшить объемы пластикового загрязнения мы можем уже сегодня, сортируя отходы и сокращая их объем.

 




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица