Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
26 марта 2024 года
В Краснодаре выявили очередную незаконную свалку.
Водителя-нарушителя остановили в районе Аэропортовского проезда. Он неоднократно вывозил строительный мусор на этот земельный участок, который является территорией сельхозназначения.
26 марта 2024 года
В Краснодаре авторы лучших экопроектов получат путевки на море
Краснодарцы могут поучаствовать в четвертом сезоне премии Росприроднадзора «Экология — дело каждого». Её цель — поиск идей, инициатив и проектов, которые помогут в сохранении окружающей среды, экологическом просвещении и популяризации экокультуры. Авторы лучших работ получат ценные призы: путешествие на Черноморское побережье, смартфоны, планшеты, ноутбуки, «умные колонки», путёвку в «Орлёнок» и другие подарки.

Практика взыскания задолженности за коммунальные услуги регионального оператора

В Краснодарском крае остро стоит проблема коммунальных неплатежей, причем должниками являются не только граждане, но и коммерческие и муниципальные предприятия. Накапливающаяся задолженность тормозит работу всей системы обращения с отходами. Региональный оператор АО «Мусороуборочная компания» ведет активную претензионную работу, в том числе в судебном порядке. В нашем регионе постепенно формируется судебная практика по взысканию задолженности за коммунальные платежи, поскольку отсутствие письменного договора не освобождает от обязанности физических и юридических лиц платить за вывоз мусора.

На сегодняшний день по нескольким исковым заявлениям в порядке гражданского судопроизводства Мировыми судьями приняты решения о взыскании задолженности по договору на оказание услуг по обращению с ТКО и удовлетворении исковых требований компании по отношению к должнику. В отношении должников принимаются меры принудительного исполнения, в том числе временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Совсем недавно подобная мера была применена в отношении гражданина из Динского района, которому за долги по вывозу отходов был ограничен выезд за пределы страны на срок до 6 месяцев.

Добровольная оплата долгов позволяет потребителям избежать дополнительных трат, ведь кроме самого долга придется оплатить госпошлину и исполнительный сбор.




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица