Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
26 марта 2024 года
В Краснодаре выявили очередную незаконную свалку.
Водителя-нарушителя остановили в районе Аэропортовского проезда. Он неоднократно вывозил строительный мусор на этот земельный участок, который является территорией сельхозназначения.
26 марта 2024 года
В Краснодаре авторы лучших экопроектов получат путевки на море
Краснодарцы могут поучаствовать в четвертом сезоне премии Росприроднадзора «Экология — дело каждого». Её цель — поиск идей, инициатив и проектов, которые помогут в сохранении окружающей среды, экологическом просвещении и популяризации экокультуры. Авторы лучших работ получат ценные призы: путешествие на Черноморское побережье, смартфоны, планшеты, ноутбуки, «умные колонки», путёвку в «Орлёнок» и другие подарки.

Совещание по вопросам переработки отходов

Вчера прошло совещание под председательством заместителей главы города Андрея Дорошева и Антона Смертина. Вопросы касались развития мусоросортировочных и мусороперерабатывающих предприятий в Краснодаре.

Обсудили внедрение раздельного сбора. Компания активно ведет работу по установке контейнеров для раздельного сбора мусора вблизи образовательных учреждений, в том числе высших учебных заведений. Такие контейнеры уже установлены на территориях аграрного университета, института культуры, технологического университета, а также университета МВД.

Кроме того, компания планирует установку мобильных пунктов под раздельный сбор мусора – места их установки будут согласованы с главами внутригородских округов, для того чтобы жители могли принести отходы не только на контейнерную площадку, но и в такие мобильные пункты раздельного сбора.

Там будет предусмотрено четыре фракции для отходов вместо существующих сейчас двух. Это фракции для стекла, металла, макулатуры и пластика. Все эти отходы будут проходить досортировку на полигоне.

В планах компании — строительство мусороперерабатывающего комплекса вблизи Копанского, на смежном с действующим объектом земельном участке. Будут созданы площадки компостирования пищевых отходов, установка пиролизной переработки, а также комплекс по переработке строительных отходов мощностью 40 тыс. тонн в год.

На территории Краснодара установкой емкостей под сбор пластика, картона занимается региональный оператор АО «Мусороуборочная компания». По состоянию на апрель этого года контейнеры под раздельный сбор установлены по 1500 адресам.

 




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица