Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
26 марта 2024 года
В Краснодаре выявили очередную незаконную свалку.
Водителя-нарушителя остановили в районе Аэропортовского проезда. Он неоднократно вывозил строительный мусор на этот земельный участок, который является территорией сельхозназначения.
26 марта 2024 года
В Краснодаре авторы лучших экопроектов получат путевки на море
Краснодарцы могут поучаствовать в четвертом сезоне премии Росприроднадзора «Экология — дело каждого». Её цель — поиск идей, инициатив и проектов, которые помогут в сохранении окружающей среды, экологическом просвещении и популяризации экокультуры. Авторы лучших работ получат ценные призы: путешествие на Черноморское побережье, смартфоны, планшеты, ноутбуки, «умные колонки», путёвку в «Орлёнок» и другие подарки.

Совещание по вопросам реализации мусорной реформы

В конце прошлой недели директор по развитию АО "Мусороуборочная компания" Максим Онищенко принял участие в совещании под председательством заместителя председателя комитета по ЖКХ и ТЭК городской Думы Дмитрия Оберемченко.

В мероприятии также приняли участие представители департамента архитектуры и градостроительства, управления по жилищным вопросам, департамента городского хозяйства и ТЭК, департамента строительства города, председатель комитета по информационной политике и связям со СМИ, представитель комитета по вопросам молодежной политики, спорта, туризма и побратимских связей городской Думы.

Обсудили вопросы оборудования контейнерных площадок достаточным количеством контейнерных баков на территории новостроек. Зачастую на контейнерных площадках таких и строящихся МКД возникает вопрос нехватки существующих контейнерных баков, что провоцирует перенакопление отходов на контейнерных площадках. Это происходит из-за разницы учета собственников и реально проживающих в квартирах людей для определения объема производимых ТКО, и, соответственно, количества необходимых контейнерных баков.

Были заслушаны представители структурных подразделений администрации с предложениями по улучшению взаимодействия с УК и компаниями-застройщиками. И определены возможные пути взаимодействия и воздействия на управляющие компании при недобросовестном подходе в решении данного вопроса.

Также обсудили возможность внесения изменений в 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в части передачи функций по содержанию и оборудованию контейнерных площадок от муниципалитета региональному оператору. Эти изменения могут значительно упростить существующий сегодня механизм содержания контейнерных площадок, а также сузить круг лиц, ответственных за их содержание.
 




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица