Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
21 октября 2026 года
Важное объявление!
Дополнительный офис в ст. Платнировской больше не работает.
21 октября 2026 года
Двухпоточная система сбора отходов в Краснодаре: как это работает и зачем нужно
В Краснодаре постепенно внедряется двухпоточная система сбора отходов - это когда отходы делят всего на два потока: «сухие» перерабатываемые фракции и «смешанные» (в основном органика и то, что нельзя переработать). Такой подход - один из самых реалистичных способов быстро увеличить долю сортировки без сложной инфраструктуры.

#ВМЕСТЕЯРЧЕ2019

Региональный этап Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче состоялся на Театральной площади краевого центра. Он прошел уже в четвертый раз. 28 сентября жителям Краснодара рассказывали о том, как помогают в быту новые технологии.

Энергосберегающими, к примеру, могут быть не только лампочки, но и бытовая техника. Солнечные батареи, ветрогенераторы и другие умные приборы. 

В рамках фестиваля работали различные презентационные площадки, выставки современных энергоэффективных технологий, детская зона. Также состоялись запланированные велопробег, выставка электромобилей, научно-популярные шоу, детские конкурсы, молодежный квест и другие мероприятия по популяризации энергосберегающей технологии и энергосберегающего образа жизни.

Сотрудники АО «Мусороуборочная компания» традиционно приняли активное участие в столь знаковом мероприятии. Они рассказывали гражданам о том, как проходит сортировка отходов в городе, а также предлагали попробовать начать непосредственно в данный момент и определить в какой из контейнеров - «Стекло», «Макулатура», «Пластик», «ТКО», - выбросить мусор из рук.

Многие заинтересовались арт-объектом - платьем из отходов. Кто-то с ним просто фотографировался, а кто-то задумывался о том, что мусора стало слишком много и он скоро начнёт занимать место обыденных вещей.

Поэтому так важно сортировать мусор в своих домах и отправлять ресурсы на вторичную переработку. Это очень просто, главное начать!

Как и всегда - цель всероссийского фестиваля – популяризация бережного отношения к окружающей среде и внедрения современных энергосберегающих технологий в быту и на производстве. Что касается мусора - чем больше мы сможем отобрать и переработать - тем меньше останется для захоронения на полигонах.

Юлия Александровна МАРЧЕНКО, 
инженер-эколог организационно-экологической службы




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица