Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
18 апреля 2024 года
Благодарность
В адрес АО «Мусороуборочная компания» продолжают поступать благодарственные письма от жителей Кубани. В них они выражают свою признательность нашим сотрудникам и благодарность за их работу.
17 апреля 2024 года
В Краснодаре сегодня прозвучали "Песни Победы"
Юные Жуковцы приняли участие в краевом военно-патриотическом фестивале "Песни Победы", который прошел в городе Краснодаре. Организатором фестиваля выступила краевая общественная организация памяти маршала Г.К. Жукова.

Вчера на полигоне ТКО вблизи х. Копанского прошел блог-тур для представителей электронных СМИ края

Вчера на полигоне ТКО вблизи х. Копанского прошел блог-тур для представителей электронных СМИ края

Руководитель PR-службы АО «Мусороуборочная компания» Елена Штеля рассказала блогерам о том как сортируются отходы и что происходит с ними после сортировки.

Они проследили весь путь раздельно собранных отходов от контейнерной площадки до прессования готового вторичного сырья.

Для раздельного сбора мусора в городе расположены контейнеры под отходы из пластика, бумаги и стекла. Сейчас их насчитывают порядка трёх тысяч. В 2023 году планируется расширить перечень видов контейнеров и увеличить количество контейнеров под стекло, которые начали внедрять только в этом году.

Четыре фракции – бумага, пластик, стекло и металл собирается в специальные контейнеры, которых в городе более 2500 единиц. Между ними выделяются различные подвиды. Так, существует семь видов пластика и пять видов бумаги. После того, как вы выбрасываете рассортирванный мусор, за ним приезжает специализированный автомобиль. Он забирает бумагу и пластик, стекло или металл.

Каждый день около 15 машин забирают рассортированный мусор и отвозят его на мусоросортирующий завод. Там его взвешивают и отправляют в общий цех. После выгрузки он поступает на ленту, там автоматически убирают мелкий мусор, а крупный сортируют вручную люди. На заводе трудится около 100 человек.

Не смотря на развитие переработки объемы ее не велики. Причина этому – высокий засор.

«Тем не менее, на сегодняшний день, если даже сравнить с временами пятилетней давности, стереотипы у людей по отношению к мусору меняются, меняются они и к раздельному сбору отходов. Когда жители жалуются нам, что мусорщики все складывают в одну машину, они болеют за дело раздельного сбора мусора.




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица