Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
26 марта 2024 года
В Краснодаре выявили очередную незаконную свалку.
Водителя-нарушителя остановили в районе Аэропортовского проезда. Он неоднократно вывозил строительный мусор на этот земельный участок, который является территорией сельхозназначения.
26 марта 2024 года
В Краснодаре авторы лучших экопроектов получат путевки на море
Краснодарцы могут поучаствовать в четвертом сезоне премии Росприроднадзора «Экология — дело каждого». Её цель — поиск идей, инициатив и проектов, которые помогут в сохранении окружающей среды, экологическом просвещении и популяризации экокультуры. Авторы лучших работ получат ценные призы: путешествие на Черноморское побережье, смартфоны, планшеты, ноутбуки, «умные колонки», путёвку в «Орлёнок» и другие подарки.

"Вести. Интервью": мусорная реформа на Кубани

В Краснодарском крае продолжается мусорная реформа. Она должна решить проблему с незаконными свалками, уменьшить объемы захоронения мусора на полигонах, приучить к раздельному сбору отходов и создать предприятие по переработке вторичных материалов. Что из этого уже реализуется в регионе? Об этом в программе «Вести. Интервью» поговорим с представителем крупного регоператора Максимом Онищенко.

Более 50% жителей Краснодара сортируют свои отходы.

В Краснодаре к 2025-2027 году планируется перейти на раздельный сбор мусора. То есть в городе не только будут установлены контейнеры для раздельного сбора отходов, но и вся работа по сортировке будет закольцована.

На сегодняшний день все отходы из разных контейнеров забирает одна машина и на сортировочном комплексе разделяются для вторичной переработки.

Основная задача сортировки отходов на сегодня это снижение поступающего мусора на полигон.

За прошедшие три года свалки коммунальных отходов кратно снизились, а выявляемые свалки быстро зачищаются.

В Краснодарской зоне в хуторе Копанском мусороперерабатывающий завод находится на этапе проектирования и экологического контроля. Строительство стартует в 2022 году и займет около 2 лет. В Тимашевской зоне объект проходит краевую инвестиционную комиссию, участок уже определен. В Абинском районе идет подготовка земельного участка по необходимым требованиям для строительства мусороперерабатывающего завода.

Реализация проекта в хуторе Копанском обойдется в 1,5 млрд рублей, проекты в Абинском и Тимашевском районе – каждый по 1 млрд рублей.

Завод по переработке мусора будет состоять из нескольких объектов: сортировочная линия, площадки компостирования, которые позволят снизить на 17-30% поступающие отходы на полигон. Кроме того, завод будет производить вторичный материальный ресурс, например, из пластиковой бутылки получатся гранулы для последующего производства.

Подробнее смотрите в интервью телеканала «Россия Кубань».




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица