Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
25 апреля 2024 года
В промзоне в Комсомольском микрорайоне усилят меры по борьбе с «серыми» мусорщиками
Сегодня заместитель главы города Максим Онищенко проверил ход ликвидации свалки на улице Новороссийской и улице Демуса. Зачистить территорию промзоны от строительных отходов и бытового мусора глава Краснодара Евгений Наумов поручил на аппаратном совещании.
24 апреля 2024 года
Обновлен раздел «Прямые договоры МКД»
В соответствии с частью 4.4. статьи 44 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме могут на общем собрании принять решение о заключении договоров на оказание услуг по обращению с ТКО непосредственно с региональным оператором АО «Мусороуборочная компания». Эти данные необходимо размещать на официальном сайте компании, а также на сайте системы ГИС ЖКХ. В разделе «Прямые договоры МКД» вы всегда можете найти актуальную информацию по адресам многоквартирных домов, с собственниками которых было реализовано данное право и заключен прямой договор.

Вторичное сырье - в переработку!

Региональный оператор АО «Мусороуборочная компания» активно внедряет раздельный сбор отходов во всех зонах деятельности. Все больше контейнеров для сбора пластика, бумаги и стекла можно увидеть на контейнерных площадках для отходов. Все отходы, собранные отдельно, проходят досортировку на модернизированном мусоросортировочном комплексе предприятия.  

Благодаря глубокой сортировке на переработку в период с января по сентябрь 2022 года отправилось:

около 1,3 тыс. тонн пластика;
более 255 тонн металла;
около 1,4 тыс. тонн макулатуры;
более 2,5 тыс. тонн стекла.

Все вместе это более 6,5 тыс. тонн вторсырья. Для нас эти цифры очень важны: ведь все больше отходов сортируют жители нашего края. А это значит, что отходы возвращаются во вторичный оборот и приносят пользу. Благодаря тому, что отходы получили вторую жизнь, они не только не загрязнили окружающую среду, но и помогли сберечь природные ресурсы.

Из каждой тонны, сданной нами на переработку макулатуры, получилось 25 тысяч школьных тетрадей, а еще мы помогли сберечь от вырубки десятки тысяч деревьев. Сданный металлолом сэкономил тонны железной руды, а из переработанного пластика можно изготовить, например, пандусы, лавочки, постельное белье, куртки, футболки или шариковые ручки.   

Напомним, что в природе стекло и пластик разлагаются до 1000 лет, бумага - до 2-х лет, металл - до 500 лет.




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица