Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
18 апреля 2024 года
Благодарность
В адрес АО «Мусороуборочная компания» продолжают поступать благодарственные письма от жителей Кубани. В них они выражают свою признательность нашим сотрудникам и благодарность за их работу.
17 апреля 2024 года
В Краснодаре сегодня прозвучали "Песни Победы"
Юные Жуковцы приняли участие в краевом военно-патриотическом фестивале "Песни Победы", который прошел в городе Краснодаре. Организатором фестиваля выступила краевая общественная организация памяти маршала Г.К. Жукова.

26 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ СЛЕСАРЯ В РОССИИ

Сломался замок, не закрывается окно, шатается стул, заклинило механизм, потек кран, поломался автомобиль или его детали, вышло из строя оборудование – сколько мелких неприятностей случается с нами каждый день. А спешат помочь нам и устранить возникшие трудности и неполадки слесари. Без них сложно обустроить грамотно и комфортно как рабочую среду, так и домашний быт.

на фото: слесари ремонтно-механической мастерской (слева направо)
Козырев Николай Иванович и Литовка Александр Анатольевич

Родиной слесарного дела считают Германию, именно здесь появилось слово «слесарь» (от нем. «schlos» - замок). Шлоссерами в то давнее время называли производителей замков, в 1545 году в германском городе Шмалькальдене появился специальный цех, где слесари занимались изготовлением замков. Главная задача таких специалистов заключалась в работе с металлом. Из него они изготавливали щиты, мечи, разные орудия труда, бытовые предметы и даже украшения. По мере развития науки и техники ремесло слесарей усложнялось и разделилось на несколько направлений.

В настоящее время специализаций слесарей насчитывается несколько десятков. Только в российском Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих описано более 70 профессий слесарей, то есть данная профессия носит весьма разнородный характер. Следует отметить, что профессия востребована на рынке труда. Слесарь выполняет конкретные задачи в зависимости от места работы. Можно выделить слесаря-инструментальщика, слесаря-сборщика, слесаря-монтажника, слесаря-ремонтника, слесаря-водопроводчика и другие направления данной деятельности.

Специалист, занимающий должность слесаря на предприятии, должен обладать такими качествами, как выносливость, ответственность, внимательность, внутренняя самоорганизация. Естественно необходимо обладать нужными знаниями в различных областях и соответствующими умениями, уметь применить их грамотно на практике. Трудовая деятельность слесаря связана с вероятностью травматизма, поэтому следует беспрекословно следовать технике безопасности. Наладить автоматизированный процесс производства, привести в работу механизмы и их части невозможно без работы слесарей. Есть шутка, посвященная данной теме, – «слесарь попал под автомобиль и починил его».

В конце последнего зимнего месяца 26 февраля в России свой профессиональный праздник отмечают слесари. Люди, задействованные в разных сферах человеческой жизни, могут сделать наш быт и рабочие будни более комфортными и вместе с тем продуктивными. Примите самые теплые поздравления. Желаю Вам благополучия, крепкого здоровья, успеха в трудовой деятельности, счастья в близком окружении.

УШАКОВА Елена Владимировна,
специалист по кадрам




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица