Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
24 апреля 2024 года
Обновлен раздел «Прямые договоры МКД»
В соответствии с частью 4.4. статьи 44 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме могут на общем собрании принять решение о заключении договоров на оказание услуг по обращению с ТКО непосредственно с региональным оператором АО «Мусороуборочная компания». Эти данные необходимо размещать на официальном сайте компании, а также на сайте системы ГИС ЖКХ. В разделе «Прямые договоры МКД» вы всегда можете найти актуальную информацию по адресам многоквартирных домов, с собственниками которых было реализовано данное право и заключен прямой договор.
24 апреля 2024 года
Результат пятничного субботника
Результат пятничного субботника — тонны собранного мусора, в том числе ветки, деревянные ящики, шины, пластик, стекло и прочие отходы.

А начинали с маленького ГАЗ

Сегодня компания ООО «КубаньУтильСервис» обладает собственным солидным автопарком машин МАЗ. Самой первой же машиной стал небольшой ГАЗ. Было это в 2010 году, когда компания только начинала свою работу на рынке обращения с ТКО, которые тогда классифицировались, как твердые бытовые отходы – ТБО. День рождения ООО «КубаньУтильСервис» - 29 декабря 2009 года. Начинали с вывоза крупногабаритного и строительного мусора. Дело пошло, и через полгода вошли в рынок обращения с ТБО. Тогда и приобрели первый ГАЗик. 

Но объемы вывозимых отходов диктовали необходимость расширения автопарка. Сначала это были три МАЗа, потом их число выросло до десятка современных мусороуборочных машин. Получили лицензию, стали оператором. С тех пор главный девиз компании: «Главное – чтобы город был чистым и аккуратным». Сегодня компания работает вместе с региональным оператором АО «Мусороуборочная компания», используя хорошо зарекомендовавшие себя технологии боковой и задней загрузки. А маршруты ООО «КубаньУтильСервис» - это практически весь город, от Юбилейного до Комсомольского микрорайонов. И обслуживает их коллектив из 27 человек.

Директор ООО «КубаньУтильСервис» Чингиз Гаджибекович Селимов среди лучших работников называет тех, кто трудится с момента основания компании или с первых лет ее работы на рынке обращения с ТКО и по настоящее время. Это технический директор Сергей Иванович Панченко, экипаж из двух Дмитриев – Топчия и Авелиди, водитель бункеровоза – тоже Дмитрий Максимов. Сегодня среди актуальных тем, обсуждаемых не только участниками рынка обращения с ТКО, но и во всем обществе, остается так называемая «мусорная реформа». Что нужно сделать в стране, чтобы она пошла, поинтересовалась редакция УЧГ у Чингиза Гаджибековича. Как выяснилось, он – яркий сторонник переработки ТКО.

- Мы бы построили заводик по переработке отходов, но проблема будет в их сбыте. А здесь необходимы стимулирующие законы и нормативные акты. Например, обязывающие автодорожников строить дороги так, чтобы 50% используемого ими материала было из переработанного строительного мусора. Чтобы асфальт укладывали на 50% из резиновой крошки, а сегодня ее вообще никто не принимает у потребителей.

И еще мимо одной проблемы мы не смогли пройти в нашей беседе. Это – вывоз крупногабаритного и строительного мусора. Он появляется возле контейнерных площадок как растут грибы после дождя. И не факт, что из соседних домов. Есть у нас достаточно предприимчивые граждане, которые берутся за небольшие деньги вывезти крупногабаритные или строительные отходы, но до полигона так их и не довозят, оставляя рядом с контейнерными площадками. Услуги их, естественно, дешевые во всех смыслах.
- Эта проблема, - убежден Чингиз Гаджибекович Селимов, - связана с тем периодом, когда на рынке вывоза ТКО можно было работать без лицензии. В то время, когда лицензия на вывоз и транспортировку отходов требовалась обязательно, такое безобразие было просто невозможно. Но затем это требование отменили, потом вернули. Но за два года, пока лицензия не требовалась, успел появиться и вырасти вот такой серый рынок услуг, который сегодня является серьезной проблемой для чистоты наших улиц.

Роман Викторович журавлев,
заместитель главного инженера




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица