Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
18 апреля 2024 года
Благодарность
В адрес АО «Мусороуборочная компания» продолжают поступать благодарственные письма от жителей Кубани. В них они выражают свою признательность нашим сотрудникам и благодарность за их работу.
17 апреля 2024 года
В Краснодаре сегодня прозвучали "Песни Победы"
Юные Жуковцы приняли участие в краевом военно-патриотическом фестивале "Песни Победы", который прошел в городе Краснодаре. Организатором фестиваля выступила краевая общественная организация памяти маршала Г.К. Жукова.

Чистота - дело каждого

Видеть безупречную чистоту на улицах нашего города, на площадках и тротуарах – желание каждого краснодарца. Однако, нужно признать, что это далеко не всегда так. Но невозможно не согласиться, что основным фактором такой обстановки является сам человек, поэтому в первую очередь необходимо менять культуру поведения.

Бумажкам, окуркам, оберткам, огрызкам, бутылкам и прочему мусору не место на обочинах и тротуарах. Они должны лежать в мусорной корзине. Тем не менее, не смотря на желание жить в чистоте, некоторые жители не заботятся о ней. Они выбрасывают свой мусор из окон машин, роняют его мимо урн, бросают по пути. Конечно, есть дворники, уборщики, подметальные машины, которые все это уберут и приведут в порядок. Однако здесь хочется вспомнить поговорку: «Чисто не там, где убирают, а там – где не сорят».

Например, в Японии на большинстве улиц вообще отсутствуют урны для мусора. Японцы предпочитают донести свой мусор до дома, и там его уже выкинуть. Курят японцы в строго отведенных местах, поэтому проблем с окурками у них также не возникает.

Важно помнить, что чистота зависит от каждого из нас. Антуан де Сент-Экзюпери в «Маленьком принце» вложил в уста своего героя очень важную мысль: «Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». Если каждый будет ему следовать, то наши улицы обязательно будут сиять безупречной чистотой.

Сегодня в правительстве обсуждается инициатива повысить штрафы за выброс мусора из окна автомобиля. Действия предлагают фиксировать с помощью фотокамер. Если на камеру попадет владелец легкового авто, выбрасывающий мусор, например, из окна - штраф составит 10 тысяч рублей, грузового - 100 тысяч рублей. Если правонарушение повторится - 20 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно.  Новации распространяются не только на автомобилистов. Инициатива в целом повышает штрафы за выброс мусора в неположенном месте. Повышенные штрафы будут грозить и тем, кто вывозит мусор в леса и лесополосы, и тем, кто не донес ведро с мусором до контейнера.




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица