Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
18 апреля 2024 года
Благодарность
В адрес АО «Мусороуборочная компания» продолжают поступать благодарственные письма от жителей Кубани. В них они выражают свою признательность нашим сотрудникам и благодарность за их работу.
17 апреля 2024 года
В Краснодаре сегодня прозвучали "Песни Победы"
Юные Жуковцы приняли участие в краевом военно-патриотическом фестивале "Песни Победы", который прошел в городе Краснодаре. Организатором фестиваля выступила краевая общественная организация памяти маршала Г.К. Жукова.

Экскурсия на полигон для представителей эко-сообщества

11 декабря руководитель PR-службы АО «Мусороуборочная компания» Елена Штеля провела в Краснодаре эко-лекцию для активистов и волонтеров движения «Собиратор», «РазДельный сбор» и НКО «Чистая среда».

Темой лекции было одно из основных направлений деятельности регионального оператора -  внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов в обслуживаемых зонах Краснодарского края. Трехчасовое общение с представителями эко-сообщества города получилось живым и продуктивным. Эко-активисты получили исчерпывающие ответы на вопросы по сбору, сортировке и захоронению отходов. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому руководитель PR-службы пригласила всех присутствовавших на экскурсию на полигон депонирования отходов в хуторе Копанском. И уже 16 декабря обещанная экскурсия состоялась. 

Экскурсию для волонтеров и активистов некоммерческих организаций «Собиратор» и «Чистая среда» провела Елена Штеля.

Время для ознакомительной экскурсии выбрали самое рабочее, когда на мусоросортировочный завод один за другим приезжали мусоровозы, груженные коммунальными отходами. Как их сортируют и что потом отсюда везут на полигон для утилизации – вот что интересовало представителей эко-сообщества.

Эко-активисты смогли увидеть всю технологическую цепочку собственными глазами: как приезжающие мусоровозы сначала проходят радиационный контроль, взвешиваются и выгружают отходы на приемной площадке (отдельно смешанные, сортированные и крупногабаритные). Как дальше погрузчики отправляют эти отходы в специальную установку с автоматическими разрывателями пакетов и далее на сортировку. Присутствующие на экскурсии общественники смогли увидеть новую мусоросортировочную линию, которую сдали в эксплуатацию в ноябре текущего года. На ней и еще двух других в автоматическом и ручном режиме досортировываются отходы из контейнеров раздельного сбора и из контейнеров ТКО, а затем все отобранные полезные фракции по отдельности прессуются в автоматическом прессе. Гостям подробно рассказали об особенностях очистных конструкций и сооружений, предотвращающих воздействие на окружающую среду, так называемых лагун.

В итоге общественникам показали весь технологический процесс и склад готовой продукции. Они убедились, что Краснодарский МСК – это не перегрузочная станция, а действительно мусоросортировочный комплекс. 

Во время экскурсии активисты некоммерческих эко-организаций смогли увидеть, что благодаря применению современных технологий после сортировки всего объема отходов на полигон поступает минимальное их количество.

В заключении был устроен получасовой мини-брифинг, на котором участники задавали множество вопросов, таких как: Действительно ли все отходы едут на полигон в одной машине? Как на конвейере вскрывают и проверяют содержимое каждого мусорного мешка? Как классифицируют пластик, выбирают картон, цветмет, стекло? Куда сдается вторсырье? Чем помочь компании в сфере экопросвещения и проч.

На каждый вопрос специалистами нашей компании были даны исчерпывающие ответы. Эко-активисты остались довольны проведенным мероприятием, а наши сотрудники были рады разъяснить и показать производственные циклы и процессы. Нам очень важно взаимодействие с общественными экологическими организациями, ведь только общими усилиями мы сможем добиться результатов в деле внедрения и популяризации раздельного сбора отходов.




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица