Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
26 марта 2024 года
В Краснодаре выявили очередную незаконную свалку.
Водителя-нарушителя остановили в районе Аэропортовского проезда. Он неоднократно вывозил строительный мусор на этот земельный участок, который является территорией сельхозназначения.
26 марта 2024 года
В Краснодаре авторы лучших экопроектов получат путевки на море
Краснодарцы могут поучаствовать в четвертом сезоне премии Росприроднадзора «Экология — дело каждого». Её цель — поиск идей, инициатив и проектов, которые помогут в сохранении окружающей среды, экологическом просвещении и популяризации экокультуры. Авторы лучших работ получат ценные призы: путешествие на Черноморское побережье, смартфоны, планшеты, ноутбуки, «умные колонки», путёвку в «Орлёнок» и другие подарки.

Это всем легко понять - мусор надо разделять!

В 2018 году активно дискутируют на тему постепенного перехода нашей страны на раздельный сбор отходов. Пожалуй, этот год станет ключевым для решения данного вопроса, так как с января 2019 года запланирован переход всей страны на раздельный сбор. Вся система обращения с бытовыми отходами подвергается реконструкции, модернизации и преобразованию с учетом сложившейся экологической ситуации в мире, а также ввиду осознания необходимости сохранения окружающей среды для будущих поколений.

Самые масштабные мероприятия начались с конкурсного отбора Региональных операторов. В марте текущего года в эту работы включились 55 регионов Российской Федерации. Краснодарский край стал одним из первых регионов страны, где началась реализация и обкатка данной реформы. С учетом опыта в том числе АО «Мусороуборочная компания» рассматривались и дорабатывались положения законодательства относительно реформы в сфере обращения с отходами. В конце прошлого года были приняты некоторые поправки законодательства.

Благодаря реформе улучшился инвестиционный климат, есть положительные примеры инвестирования средств в отрасль: строительство мусороперерабатывающих комплексов, открытие современных модернизированных полигонов депонирования отходов, проекты сортировочных заводов, увеличение объемов производства коммунальной техники в стране. Конечно, работа это колоссальная, предполагает многолетний труд, но первые шаги уже сделаны и нам следует стремиться довести ее до необходимого состояния, чтобы будущие поколения не корили за оставленную в наследие среду, где хозяином будет мусор.

Для того, чтобы система начала функционировать масштабно, необходимо прийти в своем собственном сознании и общественном к сортировке отходов. Начать с разделения отходов дома. Ведь условия для того, чтобы оставить пластик, стекло и бумагу, а также опасные бытовые отходы в разных контейнерах созданы. Установлены баки для раздельного сбора отходов, в городе открыты пункты приема опасных бытовых отходов. И работы эти активно ведутся, в том числе и нашей компанией. Начав с себя, придем к будущему, не загрязненному пластиковыми изделиями и не подвергающимися утилизации остатками.

ОВЧАРИК Юлия Александровна,
начальник отдела логистики




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица