Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
26 марта 2024 года
В Краснодаре выявили очередную незаконную свалку.
Водителя-нарушителя остановили в районе Аэропортовского проезда. Он неоднократно вывозил строительный мусор на этот земельный участок, который является территорией сельхозназначения.
26 марта 2024 года
В Краснодаре авторы лучших экопроектов получат путевки на море
Краснодарцы могут поучаствовать в четвертом сезоне премии Росприроднадзора «Экология — дело каждого». Её цель — поиск идей, инициатив и проектов, которые помогут в сохранении окружающей среды, экологическом просвещении и популяризации экокультуры. Авторы лучших работ получат ценные призы: путешествие на Черноморское побережье, смартфоны, планшеты, ноутбуки, «умные колонки», путёвку в «Орлёнок» и другие подарки.

Крупногабаритный мусор: что делать?

Многие даже не знают, что крупногабаритный мусор (КГМ) – это отдельная категория отходов, которая нуждается в отдельном сборе и вывозе. Давайте остановимся подробнее и посмотрим, какой мусор относится в крупногабаритному.

Строительные отходы. Остатки бетонных перекрытий, фундамента, стеновые блоки, балки, застывший раствор, бой кирпича и отделочных материалов и т.д. 

Пиломатериалы. Доски и куски фанеры, потолочные перекрытия, обрезки древесины, ветви деревьев и обрезы стволов.

Мебель. Старые диваны, кресла, стулья, шкафы и т.д. 

Бытовая техника. Холодильники, телевизоры, стиральные машинки, старые котлы и прочее. 

Сантехника. Старые унитазы, раковины и ванны, любые изделия из санфаянса и керамики, трубы (обычные/ металлопластиковые), смесители и т. д. 

Для складирования КГМ используются специальные контейнеры увеличенного объема от 8 до 27 м3, которые устанавливаются отдельно от стандартных контейнеров. Их вывоз  осуществляется спецтехникой. Для заказа такого контейнера нужно позвонить по телефонам: (861) 211-53-65 или +7 (988)-382-94-14, +7 (988)-382-94-15.

Сегодня проблема незаконного складирования крупногабаритного мусора на контейнерных площадках общего пользования в Краснодаре стоит довольно остро. Именно поэтому в начале года в администрации Западного внутригородского округа прошел ряд совещаний, посвященных проблемам утилизации ТКО. 

Напомним, что физические лица, жилищно-коммунальные хозяйства или предприятия должны заключить дополнительный договор для того, чтобы вывезти КГМ. Вывоз таких отходов может осуществляться как систематически, так и разово.

На сегодняшний день городская администрация изыскала возможность выделить средства и заключить договор с АО «Мусороуборочная компания» по ликвидации несанкционированных свалок сверх оплаченного объема мусора с контейнерных площадок города. Но это не панацея.

Для удобства физических лиц сегодня рассматривается вопрос о заборе КГО объемом менее бункера по звонку диспетчеру. Алгоритм предусматривается следующий: у Вас скопилось небольшое количество после ремонта в доме или квартире. Объем этого мусора, предположим, 3-4 мешка. Это, конечно, не контейнер. В этом случае Вам необходимо будет позвонить в диспетчерскую службу оператора ТКО и заказать вывоз мусора. В соответствии с графиком, к Вам приедет спецтехника и сотрудники осуществят вывоз мусора за наличный расчет.

Юлия Александровна ОВЧАРИК,
заместитель генерального директора по эксплуатации




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица