Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
16 апреля 2024 года
В Краснодаре прошла экоакция!
АО "Мусороуборочная компания" совместно с Южным межрегиональным управлением Росприроднадзора провели в парке Чистяковская роща экологическую акцию. Цель такой акции – повышение уровня экологической грамотности гостей и жителей города Краснодара. Для детей и взрослых были организованы мастер-классы, на которых они узнали о раздельном сборе отходов и смогли на практике попробовать сортировать коммунальные отходы.
16 апреля 2024 года
Региональный оператор принял участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства
В Центре занятости населения города Краснодара состоялась Всероссийская ярмарка трудоустройства "Работа России. Время возможностей", на которой АО "Мусороуборочная компания" представила свои актуальные вакансии.

Мусорные острова - польза или вред?

Мусорные острова могут быть полезны.

Пластик – это чужеродный природе материал. Человек синтезировал его искусственным путем из продуктов нефти. Пластик очень опасен как для человека, так и для животного мира. Токсичные вещества попадают в почву, мировой океан, грунтовые воды, загрязняя их. В последнее время проблема пластикового загрязнения стоит особенно остро.

Из-за длительного бездействия пластиковые горы превратились в плавающие острова и мусорные города. Так в Японии обустроили мусорный остров в жилой. Отходы, образующиеся при сжигании мусора в Японии, не пропадают даром, их используют в строительстве. Материал прессуют в огромные брикеты и делают из них здания и целые острова. Площадь страны маленькая, к тому же более 70% территории Японии занимают горы. И вся жизнь протекает на узкой полоске суши, вдоль береговой линии, дополнительное место для жизни японцам нужно, как никому.

На островах из мусора размещают парки, заводы, аэропорты и элитные жилые комплексы. Искусственный остров Одайба в Токийском заливе известен футуристической архитектурой, самым высоким в мире колесом обозрения и головными офисами большинства крупных компаний. Он является одним из самых престижных районов Токио. Еще одним искусственным островом является Тэннозу. Он стал местом проживания богатой столичной публики. В Токийском заливе, помимо острова Одайба, насыпаны еще 2 искусственных острова – Юмэносима и Огисима. Остров Огисима был создан специально для размещения на нем металлургического комбината, а на Юмэносиме разбит великолепный парк, построены музей, теплицы и стадион.

Похожие технологии по переработке остатков сжигания отходов скоро будут использоваться и для строительного материала в России.




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица