Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
18 апреля 2024 года
Благодарность
В адрес АО «Мусороуборочная компания» продолжают поступать благодарственные письма от жителей Кубани. В них они выражают свою признательность нашим сотрудникам и благодарность за их работу.
17 апреля 2024 года
В Краснодаре сегодня прозвучали "Песни Победы"
Юные Жуковцы приняли участие в краевом военно-патриотическом фестивале "Песни Победы", который прошел в городе Краснодаре. Организатором фестиваля выступила краевая общественная организация памяти маршала Г.К. Жукова.

На сортировочном комплексе в Краснодаре в 2022 году отобрали около 12 тысяч тонн вторсырья

Региональный оператор активно внедряет раздельный сбор отходов во всех зонах деятельности. Все больше контейнеров для сбора пластика, бумаги и стекла можно увидеть на контейнерных площадках для отходов. Все отходы, собранные отдельно, проходят досортировку на модернизированном мусоросортировочном комплексе АО «Мусороуборочная компания».  Благодаря глубокой сортировке на переработку в 2022 году отправилось:

около 3,4 тыс. тонн различных видов пластика;

более 0,4 тонн металла;

около 2,4 тыс. тонн макулатуры;

около 20 тонн тетрапака;

более 5,8 тыс. тонн стекла.

Все вместе это около 12 тыс. тонн вторсырья. Для сравнения в 2021 году на переработку пошло в разы меньше. Правильная утилизация и сортировка отходов способны решить множество экологических проблем. Все больше отходов возвращаются во вторичный оборот и приносят пользу благодаря высокой экологической осознанности жителей Кубани. Благодаря тому, что отходы получили вторую жизнь, они не только не загрязнили окружающую среду, но и помогли сберечь природные ресурсы, сохранить природные богатства для будущего. Из каждой тонны, сданной кубанцами на переработку макулатуры, получились новые школьные тетради, коробки, салфетки, а еще мы вместе помогли сберечь от вырубки десятки тысяч деревьев.

Металлолом сэкономил тонны железной руды, а переработанный пластик можно использовать при изготовлении различной одежды и обуви, новых ящиков, пряжи, лавочек, канцелярских товаров и даже мостов и железнодорожных путей.  

Напомним, что в природе стекло и пластик разлагаются до 1000 лет, бумага - до 5 лет, металл - до 500 лет.




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица