Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
26 марта 2024 года
В Краснодаре выявили очередную незаконную свалку.
Водителя-нарушителя остановили в районе Аэропортовского проезда. Он неоднократно вывозил строительный мусор на этот земельный участок, который является территорией сельхозназначения.
26 марта 2024 года
В Краснодаре авторы лучших экопроектов получат путевки на море
Краснодарцы могут поучаствовать в четвертом сезоне премии Росприроднадзора «Экология — дело каждого». Её цель — поиск идей, инициатив и проектов, которые помогут в сохранении окружающей среды, экологическом просвещении и популяризации экокультуры. Авторы лучших работ получат ценные призы: путешествие на Черноморское побережье, смартфоны, планшеты, ноутбуки, «умные колонки», путёвку в «Орлёнок» и другие подарки.

О незаконных свалках мусора на территории Краснодара

Это очень затяжная проблема.

Ранее по решению федеральных органов исполнительной власти была проведена реформа – теперь вывозом, утилизацией и хранением отходов занимается региональных оператор. В 2016 году Министерство ТЭК и ЖКХ провело открытый конкурс и определило, что вывозом, утилизацией и хранением всех отходов будет заниматься региональный оператор – «Мусороуборочная компания». Есть лицензированный полигон под все классы отходов, построена первая очередь завода по мусоросортировке и мусоропереработке.

Я обращаю внимание на ту информацию СМИ по наличию свалок, которые появляются на территории города. Смотрю, что на этих свалках содержится. Зачастую это диваны, всевозможные отходы, строительные материалы. И этот мусор привезли не из Динского или Усть-Лабинского районов, его выбросили наши жители.

Вывоз любых отходов – коммунальные, которые выбрасывают в бак, строительных или старой мебели – необходимо заказывать только через регионального оператора. И когда у вас приехали забирать мусор, вы должны убедиться, что это именно «Мусороуборочная компания», действующая в рамках закона.

Все остальные – это люди или организации, которые возьмут мусор, отвезут в ближайший овраг, выбросят и поедут дальше. Возьмут с вас деньги, но никакой утилизации не будет. Это взаимная ответственность. Не только глав внутригородских округов или департамента городского хозяйства.

Раз мы все переживаем за санитарное состояние Краснодара, тогда мы должны быть и вместе за него ответственны. В данном случае - заключать договор на вывоз с региональным оператором и игнорировать объявления, которые мелькают на столбах о «вывозе мусора недорого».

Мы, в свою очередь, проводим работу. У нас предусмотрено финансирование на содержание контейнерных площадок. Всё, что вокруг контейнера, это зона ответственности муниципалитета. Поэтому уборка всего, что пролетело мимо бака и упало рядом с контейнерной площадкой, будет оплачена из бюджета муниципального образования.

Это деньги налогоплательщиков, наши с вами, и мне тоже жалко, что мы их так тратим. Но по-другому не получается. Бывает, это видно сплошь и рядом, когда из частного сектора вытащили стройматериалы, мешок бросили рядом с контейнером – потому что кто-то же его уберет. Да, уберут – за наши с вами деньги.

Если мы этого делать не будем, контролирующие службы, начиная от прокуратуры и заканчивая Роспотребнадзором, предъявят нам штрафные санкции, за которые будет административная мера ответственности.

Но на территории города уже не так много земельных участков, которые принадлежат муниципалитету. Если мусор вываливают нерадивые компании, которые нелегально занимаются его вывозом, то они выбрасывают его на территориях в частной собственности, физических или юридических лиц. Здесь мы тоже не можем тратить бюджетные деньги. Предъявляем претензии и требования по содержанию своего земельного участка уже собственникам. Это их ответственность – следить за своей территорией, не допускать, чтобы привозили этот мусор.

Еще раз повторю – это наша общая ответственность. Не только главы округа или департамента городского хозяйства. Каждого жителя. Все мы, в той или иной форме, производим этот «крупногабаритный» мусор.

Поэтому мы просим, если проводятся субботники на улицах - отработать со своей управляющей компанией, со своим двором и соседними домами, заказать «лодочку» на несколько домов, сложить весь мусор – это стоит от 4 до 6 тысяч. Крупногабарит быстро вывезут и утилизируют, причем сделает все компания, которая обладает необходимыми разрешениями и соглашениями с краевым Министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица