Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
18 апреля 2024 года
Благодарность
В адрес АО «Мусороуборочная компания» продолжают поступать благодарственные письма от жителей Кубани. В них они выражают свою признательность нашим сотрудникам и благодарность за их работу.
17 апреля 2024 года
В Краснодаре сегодня прозвучали "Песни Победы"
Юные Жуковцы приняли участие в краевом военно-патриотическом фестивале "Песни Победы", который прошел в городе Краснодаре. Организатором фестиваля выступила краевая общественная организация памяти маршала Г.К. Жукова.

Осторожно покрышки!

С развитием технологий, а также повышением уровня жизни людей, увеличивается количество используемых автомобилей, и, следовательно, растет количество автопокрышек, вышедших из эксплуатации. Бывшая в употреблении автопокрышка - отход четвертого класса опасности. Отработанная покрышка наносит серьезный урон экологии Кубани и кубанской столицы.

В процессе изнашивания покрышек вещества, входящие в состав резины, попадают в окружающую среду, тем самым загрязняя ее мелкими частицами и летучими веществами. Они попадают в легкие человека и могут вызвать аллергические реакции, бронхиальную астму, конъюнктивит, а также онкологические заболевания.

Утилизация автомобильных покрышек на данный момент является одной из острых проблем современного общества. Сжигание резины невозможно, так как в процессе горения в атмосферу попадает большое количество вредных веществ. Размещение отработанных покрышек на полигонах ТБО с 1 января 2019 года запрещено согласно Распоряжению Правительства РФ от 25.07.2017 № 1589-р. Складирование в иных местах категорически недопустимо, так как автомобильные покрышки разлагаются более 100 лет.

Передача автопокрышек на утилизацию и дальнейшее использование в качестве вторичного сырья значительно экономит первичные ресурсы. В странах Европы перерабатывается 70-90 % всех отработанных покрышек. В России же показатели крайне скудны: около 15 % покрышек подлежит утилизации. Остальной объем отхода сжигается или размещается на полигонах ТБО.

Для извлечения полезных компонентов резины существуют заводы по производству резиновой крошки. Ее используют для изготовления напольных покрытий: теннисных кортов, стадионных дорожек, детских и спортивных площадок. А также для производства резиновых ковриков, брызговиков и многого другого.

Наша компания как Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) МО город Краснодар и МО Динской район столкнулась с проблемой скопления огромного количества отработанных резиновых покрышек на общедоступных контейнерных площадках. Так как покрышки не относятся к отходам ТКО и их захоронение на полигоне депонирования отходов запрещено, появилась необходимость транспортировки отхода на заводы-переработчики.

Сегодня сбор автошин пунктами приема вторичных ресурсов менее актуален, чем сбор макулатуры или пластика, но не менее важен. В городе Краснодар имеются не менее 10 пунктов приема покрышек на вторичную переработку. Многие шиномонтажные точки обслуживания также оказывают услугу по приему и дальнейшей передаче на такие заводы по использованию вторичных ресурсов.

Но есть и более креативное применение вышедшим из эксплуатации автомобильным покрышкам. Взяв пример с европейских умельцев, казахский художник Молдакул Нарымбетов изготовил из лоскутов нарезанных покрышек жука-скарабея, который зарывается в землю. Рядом с жуком – стилизованный черный шар из автомобильных покрышек, который символизирует солнце. Установлена эта скульптура в Саду камней в городе Пермь.

СОЛОНИЦКАЯ Анастасия Евгеньевна,
инженер-эколог




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица