Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
25 апреля 2024 года
В промзоне в Комсомольском микрорайоне усилят меры по борьбе с «серыми» мусорщиками
Сегодня заместитель главы города Максим Онищенко проверил ход ликвидации свалки на улице Новороссийской и улице Демуса. Зачистить территорию промзоны от строительных отходов и бытового мусора глава Краснодара Евгений Наумов поручил на аппаратном совещании.
24 апреля 2024 года
Обновлен раздел «Прямые договоры МКД»
В соответствии с частью 4.4. статьи 44 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме могут на общем собрании принять решение о заключении договоров на оказание услуг по обращению с ТКО непосредственно с региональным оператором АО «Мусороуборочная компания». Эти данные необходимо размещать на официальном сайте компании, а также на сайте системы ГИС ЖКХ. В разделе «Прямые договоры МКД» вы всегда можете найти актуальную информацию по адресам многоквартирных домов, с собственниками которых было реализовано данное право и заключен прямой договор.

Первая обучающая игра по ЖКХ

Прошедший 2017 год был объявлен в России Годом экологии. В рамках предусмотренных программ и мероприятий Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства была разработана обучающая компьютерная игра «ЖЭКА», которая представляет собой сочетание игровой и образовательной практик и в легкой доступной форме ознакамливает с современными технологиями энергосбережения, способами экономии при потреблении жилищно-коммунальных услуг и минимизации отрицательного воздействия на среду жизни человека и экологию.

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства представляет собой государственную корпорацию. В рамках информационно-разъяснительной деятельности, направленной на формирование бережного отношения граждан к потреблению энергоресурсов и просветительской деятельно в этой области, создана обучающая компьютерная игра «ЖЭКА». Новый ее уровень «Чистый город» посвящен проблеме обращения с твердыми коммунальными отходами с момента сбора, транспортировки, использования, обезвреживания, размещения на полигонах депонирования, антропогенного воздействия на окружающую среду. Целью данной игры является повышение уровня грамотности граждан в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, формирование бережного отношения к потреблению коммунальных ресурсов, повышение ответственности у собственников жилья.

Обучающая компьютерная игра «ЖЭКА: Чистый город» стала победителем Всероссийской премии Рунета-2017 среди более 500 веб-проектов (сайты, видеоблоги, медиаресурсы, группы в социальных сетях, образовательные и игровые приложения). Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации установлено проведение соревнований по данной игре.

Хочу отметить, что компьютерная игра «ЖЭКА» интересна не только детям, но и взрослым. Одновременно с моментом игры в ней представлена достаточно объемная информативная база. Много полезной информации можно получить за увлекательным игровым процессом. Полезно и занимательно детям играть в «ЖЭКА: Чистый город». Она расширяет границы знаний о нашей обыденной жизни, быте, правилах пользования коммунальными услугами. Еще с детства можно привить детям культуру обращения с ресурсами ЖКХ и коммунальными отходами, то есть вырастить ответственных и бережливых собственников жилья.

СОЛОНИЦКАЯ Анастасия Евгеньевна,
инженер-эколог




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица