Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
18 апреля 2024 года
Благодарность
В адрес АО «Мусороуборочная компания» продолжают поступать благодарственные письма от жителей Кубани. В них они выражают свою признательность нашим сотрудникам и благодарность за их работу.
17 апреля 2024 года
В Краснодаре сегодня прозвучали "Песни Победы"
Юные Жуковцы приняли участие в краевом военно-патриотическом фестивале "Песни Победы", который прошел в городе Краснодаре. Организатором фестиваля выступила краевая общественная организация памяти маршала Г.К. Жукова.

Пластик уйдет за решетку, чтобы стать дорогой или красивым детским парком?

Уже с 1 июля раздельный сбор мусора становится обязательной нормой в части разделения фракций из пластика и размещения их в отдельных специализированных контейнерах.

Еще через год с 1 июля 2022 года система разделения мусора в Краснодарском крае должна заработать в полном объеме. По словам губернатора края Вениамина Ивановича Кондратьева, во всех муниципалитетах края будут оборудованы контейнеры разного цвета для каждого вида отходов.  Кубань с прошлого года готовится к переходу на раздельный сбор отходов.

И вот важный этап. АО «Мусороуборочная компания» уже установила всего по Краснодарской зоне: под пластик 311 контейнеров в Краснодаре и 27 – в Динском районе, под картон 82 контейнера в Краснодаре и 24 в Динском районе. Всего для отдельных фракций установлено около 450 контейнеров. 

Вот как будет выглядеть идеальная контейнерная площадка, а потребителям важно знать: что можно размещать в каждом из контейнеров, а что – нет.

Например, не должно быть остатков еды в пластике, а бутылку надо смять. Мы готовы разделять до такой степени? А ведь это вопрос личной культуры.  

Параллельно с российской реформой по обращению с ТКО во всем мире, и наша страна – не исключение, набирает обороты кампания против использования пластика в быту, в общепите, при совершении покупок и на другие нужды. Правда, история с пандемией коронавируса, скорее всего, задержит еще точно года на полтора-два использование разовой пластиковой посуды из-за санитарных норм в общепите. Тем актуальнее соблюдать все нормативы по раздельному сбору мусора и не засорять окружающую среду отходами от пластика. Актуален поиск альтернатив пластику. Ведь разовая посуда, как и сумки для покупок, могут быть из других материалов.

Но пластик может оказаться и полезным. У него насчитывается порядка десятка видов вторичного использования. 
И вот теперь представьте, чтобы пластик был полезным, вторичная его переработка возможной, как раз и нужен раздельный сбор мусора. Теперь понятно, почему пластик решили отделять самой первой фракцией? На одной чаше весов – огромный вред и засорение Земли. А на второй – несомненная польза, причем в решении тех вопросов, которые нас всех волнуют.  

Чаша весов, где польза

1. PlasticRoad — концепция строительства дорог из переработанного пластика, которая была разработана в Голландии. Строить такие дороги легче и дешевле, чем асфальтовые, — модули из переработанного пластика лёгкие и легко крепятся друг к другу. Они полые внутри, благодаря чему в них можно прокладывать коммуникации и трубы, что снизит затопляемость дорог. У пластиковых дорог долгий срок службы в несколько десятков лет, после их можно снова переработать. Этой концепции всего пять лет. Пока не массовая, так – в порядке эксперимента, но все же?
В Индии уже делают дороги с применением пластика. Правда, переработанный материал составляет только десятую часть новых дорог, остальные 9/10 — обычный битум. После сортировки отходы измельчают, плавят при температуре 170 °C, затем смешивают с битумом и укладывают как асфальт. Технологию разработал Раджагопалан Васудеван, профессор химии из Инженерного колледжа Тиагараджар. С 2015 года правительство Индии обязало производителей дорог использовать пластиковые отходы в строительстве большинства трасс и выделило $11 млн из бюджета на эту задачу. По данным на октябрь 2017 года, в стране уже проложено более 100 000 км подобных дорог.

2.От столбов и заборов до целых детских площадок. 

А это – пример из российской практики. 

Завод «Уралтермопласт» начал перерабатывать использованный пластик в нулевых. С 2012 года компания производит полимерный профиль — цветные доски из переработанных пластмасс. Они очень похожи на деревянные, только пластик долговечнее, не портится от воды, не выцветает на солнце, не оставляет заноз. Дорожные ограждения из такого материала стоят в четыре раза дешевле чугунных, устанавливать их в два раза быстрее. После использования их можно отправить обратно на завод и снова переработать.

Из этого материала строят городскую инфраструктуру: заборы, столбы, ограждения для дорог, садовую мебель, скамейки и детские площадки. В Екатеринбурге в 2017 году ограждения из использованного пластика были установлены вдоль проспекта Ленина, пластиковые скамейки украсили парк «Зеленая роща». Для производства одной скамейки нужно 80 кг пластикового мусора, а в Екатеринбурге ежегодно выбрасывается более 500 т отходов. Выручка завода в 2017 году превысила 320 млн рублей согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс».

А на этой чаше весов - вред

1. Активное производство пластика началось в 1950-х годах. С тех пор, согласно исследованию американских ученых, было создано около 9 млрд тонн этого материала, причем половина — за последние 15 лет. Две трети превратились в мусор. Срок службы пластиковых пакетов, например, — 15 минут. Пластиковых бутылок — чуть больше. При этом каждую минуту в мире продают 1 млн бутылок из пластика, одна Coca-Cola производит 128 млрд таких бутылок в год. Период разложения этого материала — от 450 лет. 

2. Только 9% пластикового мусора перерабатывается, примерно 12% сжигают, а 79% оказывается на свалке или просто валяется где попало. Ежегодно в мировой океан попадает от 4,8 до 12,7 млн т пластиковых отходов. На необитаемом острове Хендерсон, который находится в южной части Тихого океана между Новой Зеландией и Чили, был обнаружен пластиковый мусор из Азии, Южной Америки, России и Шотландии.  

Ирина Юрьевна ГРУБА, 
член Общественного совета 




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица