Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
24 апреля 2024 года
Обновлен раздел «Прямые договоры МКД»
В соответствии с частью 4.4. статьи 44 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме могут на общем собрании принять решение о заключении договоров на оказание услуг по обращению с ТКО непосредственно с региональным оператором АО «Мусороуборочная компания». Эти данные необходимо размещать на официальном сайте компании, а также на сайте системы ГИС ЖКХ. В разделе «Прямые договоры МКД» вы всегда можете найти актуальную информацию по адресам многоквартирных домов, с собственниками которых было реализовано данное право и заключен прямой договор.
24 апреля 2024 года
Результат пятничного субботника
Результат пятничного субботника — тонны собранного мусора, в том числе ветки, деревянные ящики, шины, пластик, стекло и прочие отходы.

Просроченные лекарства: что делать?

По разным данным, в России ежегодно образуется до одного миллиона тонн медицинских и биологических отходов. Людям приходится выбрасывать лекарства с истекшим сроком годности в мусорное ведро, на свалку или в слив унитаза.

Сначала лекарства оказываются в канализации, затем – в грунтовых водах и водохранилищах, а оттуда поступают в водопровод.

Ученые подтверждают: микрочастицы антибиотиков через некоторое время можно обнаружить в почве, воде и даже продуктах питания. Оттуда микродозы лекарств попадают в наш организм и «тренируют» бактерии: они приобретают устойчивость к антибиотику, и в следующий раз, когда мы заболеем, лекарство просто не подействует.

Работники, связанные с утилизацией лекарственных отходов рекомендуют отправлять в канализацию только полностью растворимые в воде средства.
У этих препаратов в аннотации имеется информация о том, что они растворяются в полости рта.

А как же быть с нерастворимыми лекарственными средствами и куда их выбрасывать? Ответ однозначный – их нужно выбрасывать в мусор. Но делать это нужно правильно:

Таблетки с истёкшим сроком годности необходимо вытащить из упаковочного материала (капсулы, блистера, пакета из-под порошка, коробки). Вскрыть ампулы для инъекций. Капли, настойки, растворы, микстуры вылить из флакона. Нужно это для того, чтобы просроченные препараты нельзя было распознать и использовать.

Таблетки надо растереть или измельчить безопасным методом.

Полученную массу нужно перемешать с любыми несъедобными отходами (например, с остатками чая или кофейной гущи). Важно, чтобы такая смесь не могла быть в дальнейшем употреблена человеком или животным.

Отходы необходимо поместить в плотный пакет, который нужно завязать либо в банку, обязательно, закрутив крышку. Выкинуть в мусор.

Но лучше всего обратиться на специальные предприятия, занимающиеся утилизацией лекарств. Информацию о том, где и в каком виде сдавать такого вида отходы, вы можете найти в интернете.




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица