Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
18 апреля 2024 года
Благодарность
В адрес АО «Мусороуборочная компания» продолжают поступать благодарственные письма от жителей Кубани. В них они выражают свою признательность нашим сотрудникам и благодарность за их работу.
17 апреля 2024 года
В Краснодаре сегодня прозвучали "Песни Победы"
Юные Жуковцы приняли участие в краевом военно-патриотическом фестивале "Песни Победы", который прошел в городе Краснодаре. Организатором фестиваля выступила краевая общественная организация памяти маршала Г.К. Жукова.

Сколько разлагается обувь?

Обувь из натуральной кожи разлагается не менее 10 лет, но если она не обработана специальным составом, процесс может затянуться лет на 80. Резиновая подошва увеличит этот период до сотни.

В течение года, компании производят свыше 15 миллиардов пар обуви. На переработку попадает только 5-6%. Дело в том, что материалов, из которых она состоит, около 40 различных видов. А технология, позволяющая отделить их друг от друга, появилась относительно недавно.

Переработка старой обуви, приносит 650-700 кг полезных материалов из одной тонны.

Что происходит с обувью после переработки?

Процесс переработки состоит из следующих этапов:

  • разделение материалов;
  • дробление;
  • грануляция;
  • распределение.

Переработанные материалы подготавливают к дальнейшему использованию. Например, из текстиля выходит регенерированное волокно. Самым востребованным материалом считается кожа, как натуральная, так и искусственная. С помощью восстановления волокон, получаются связанные листы. Таким образом, кожу можно использовать вторично.

Не менее важное сырье – каучук и пластик. Каучук используется для подошв обуви, пенопласт для напольного покрытия. Чтобы переработать обувь, нужно специализированное оборудование: Данная отрасль в России только начала развиваться, поэтому в Краснодаре такой переработки еще нет. Но есть к чему стремиться!




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица