Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
24 апреля 2024 года
Обновлен раздел «Прямые договоры МКД»
В соответствии с частью 4.4. статьи 44 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме могут на общем собрании принять решение о заключении договоров на оказание услуг по обращению с ТКО непосредственно с региональным оператором АО «Мусороуборочная компания». Эти данные необходимо размещать на официальном сайте компании, а также на сайте системы ГИС ЖКХ. В разделе «Прямые договоры МКД» вы всегда можете найти актуальную информацию по адресам многоквартирных домов, с собственниками которых было реализовано данное право и заключен прямой договор.
24 апреля 2024 года
Результат пятничного субботника
Результат пятничного субботника — тонны собранного мусора, в том числе ветки, деревянные ящики, шины, пластик, стекло и прочие отходы.

Совещание по вопросам реализации мусорной реформы

В конце прошлой недели директор по развитию АО "Мусороуборочная компания" Максим Онищенко принял участие в совещании под председательством заместителя председателя комитета по ЖКХ и ТЭК городской Думы Дмитрия Оберемченко.

В мероприятии также приняли участие представители департамента архитектуры и градостроительства, управления по жилищным вопросам, департамента городского хозяйства и ТЭК, департамента строительства города, председатель комитета по информационной политике и связям со СМИ, представитель комитета по вопросам молодежной политики, спорта, туризма и побратимских связей городской Думы.

Обсудили вопросы оборудования контейнерных площадок достаточным количеством контейнерных баков на территории новостроек. Зачастую на контейнерных площадках таких и строящихся МКД возникает вопрос нехватки существующих контейнерных баков, что провоцирует перенакопление отходов на контейнерных площадках. Это происходит из-за разницы учета собственников и реально проживающих в квартирах людей для определения объема производимых ТКО, и, соответственно, количества необходимых контейнерных баков.

Были заслушаны представители структурных подразделений администрации с предложениями по улучшению взаимодействия с УК и компаниями-застройщиками. И определены возможные пути взаимодействия и воздействия на управляющие компании при недобросовестном подходе в решении данного вопроса.

Также обсудили возможность внесения изменений в 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в части передачи функций по содержанию и оборудованию контейнерных площадок от муниципалитета региональному оператору. Эти изменения могут значительно упростить существующий сегодня механизм содержания контейнерных площадок, а также сузить круг лиц, ответственных за их содержание.
 




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица