Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
24 апреля 2024 года
Обновлен раздел «Прямые договоры МКД»
В соответствии с частью 4.4. статьи 44 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме могут на общем собрании принять решение о заключении договоров на оказание услуг по обращению с ТКО непосредственно с региональным оператором АО «Мусороуборочная компания». Эти данные необходимо размещать на официальном сайте компании, а также на сайте системы ГИС ЖКХ. В разделе «Прямые договоры МКД» вы всегда можете найти актуальную информацию по адресам многоквартирных домов, с собственниками которых было реализовано данное право и заключен прямой договор.
24 апреля 2024 года
Результат пятничного субботника
Результат пятничного субботника — тонны собранного мусора, в том числе ветки, деревянные ящики, шины, пластик, стекло и прочие отходы.

Советы по утилизации пластиковых бутылок

СОВЕТ 1
Не снимайте крышечки

Пластиковая бутылка для напитков состоит из полиэтилентерефталата (ПЭТ); пробка и обычная этикетка – из полипропилена. Маленькие крышки могут затеряться в процессе сортировки и отправиться на полигон. Попав к переработчику, бутылки дробятся на мелкие части и благодаря различной плотности разделяются на разные виды пластика: пробки и этикетки отдельно, «тело» бутылки – отдельно. Далее они переплавляются и превращаются в гранулы, из которых делают другие пластиковые предметы или новые бутылки.

СОВЕТ 2
Не берите продукцию в «отбеленных» бутылках

При выборе продуктов в магазине, отдавайте предпочтение прозрачным ПЭТ-бутылкам с мягкой полипропиленовой этикеткой. Забеленные бутылки переработчики не принимают – они практически не перерабатываются. «Отбеленные» бутылки содержат добавки (диоксид титана, наноглину), которые делают процесс переработки сложнее и менее эффективным. 

СОВЕТ 3: 
Сжимайте бутылки

Перед тем, как положить бутылку в контейнер, её нужно смять и прикрутить крышку. Во-первых, это нужно для того, чтобы машина не «перевозила» воздух. Во-вторых, это облегчает процесс прессования бутылок в тюки перед отправкой их переработчику.

СОВЕТ 4: 
СнимайтЕ ПВХ-плёнку с бутылки

Речь идёт о бутылках, которые плотно «запаяны» в упаковку-«чулок» (например, бутылки из-под йогурта). Эта упаковка бутылки сделана из ПВХ, который, попадая в общий «котёл», портят вторичное пластмассовое сырье. ПЭТ и ПВХ не совместимы при переработке! Одна тонна переработанного ПЭТ – это 25 тысяч бутылок, а «нечаянно» попавшие туда 3-4 бутылки с этикеткой из ПВХ могут сделать это количество браком. За ПВХ давно закрепилась репутация ядовитого пластика, и во многих странах отказались от применения его в производстве.

СОВЕТ 5:
Постарайтесь найти альтернативу пластику

По возможности максимально откажитесь от пластика. Например, не покупайте маленькие бутылочки воды, вместо этого обзаведитесь многоразовой, которую и пополняйте. Если покупаете бутилированную воду, отдавайте предпочтение большим бутылям. Постарайтесь выбирать стекло вместо пластика, например, при покупке молочных товаров или для хранения продуктов дома и в офисе.

Анастасия Евгеньевна СОЛОНИЦКАЯ,
инженер-эколог организационно-экологической службы




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица