Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
18 апреля 2024 года
Благодарность
В адрес АО «Мусороуборочная компания» продолжают поступать благодарственные письма от жителей Кубани. В них они выражают свою признательность нашим сотрудникам и благодарность за их работу.
17 апреля 2024 года
В Краснодаре сегодня прозвучали "Песни Победы"
Юные Жуковцы приняли участие в краевом военно-патриотическом фестивале "Песни Победы", который прошел в городе Краснодаре. Организатором фестиваля выступила краевая общественная организация памяти маршала Г.К. Жукова.

Термоусадочная пленка: информация к размышлению

Сегодня многие компании используют термоусадочную пленку для того, чтобы придать более эффектный вид бутылочке для йогуртов, соков, молочных коктейлей и прочих  напитков. Однако, с точки зрения разделения отходов такие бутылки, зачастую, невозможно переработать. Ведь термоусадочная пленка мешает переработке. Как? Мы вам сейчас расскажем.

Когда вы выбрасываете в контейнер для вторичного сырья бутылку в этикетке, то она отделяется в процессе переработки:

бутылка измельчается и все полученные хлопья попадают в специальный «бассейн», где  более тяжелые хлопья от самой бутылки опускаются на дно, а более легкие, от этикетки, всплывают. Но так происходит только! с этикетками из полиэтилена или пропилена. Но если на бутылке термоусадочная этикетка (а она обычно из поливинилхлорида (ПВХ), то она не всплывет и переработать сырье невозможно. Ведь попадание ПВХ портит всю партию.

Поэтому бутылку в термоусадке отбраковывают на стадии сортировки. Чаще всего она едет на полигон. Кроме того, пленка, как правило, покрывает почти всю площадь бутылки — это не дает возможности отсортировать ПЭТ по цвету (а каждый̆ цвет должен собираться и перерабатываться отдельно). И сама по себе термоусадочная пленка также не перерабатывается.

Так что если вы купили продукт в подобной бутылке — обязательно снимите термоусадочную пленку перед тем, как выбросить бутылку в контейнер. Так бутылка точно сможет отправиться на переработку.




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица