Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
12 января 2026 года
Внимание, уважаемые клиенты АО «Мусороуборочная компания»!
Напоминаем, что с 1 января 2026 года вступили в силу новые тарифы на услуги по сбору, транспортированию и размещению отходов 4-5 классов опасности, не относящихся к твердым коммунальным отходам (ТКО). Мы стремимся обеспечить вас актуальной информацией и прозрачностью в вопросах ценообразования.
12 января 2026 года
Показываем, как работают коммунальные и дорожные службы
Ночью на дороги краевого центра вышла техника — мосты и путепроводы обработали песко-соляной смесью. На это потребовалось 10,7 тонн реагентов. В работе было задействовано 30 комбинированных машин и 2 погрузчика.

В Краснодаре установлено более 550 контейнеров для раздельного сбора мусора

Их обслуживают четыре мусоровоза, узнать которые легко по оформлению. По словам городских властей, в ближайшей перспективе таких мусоровозов будет 20.

Но, чтобы мусорная реформа работала в полной мере, нужна не только техника, но и ответственность граждан. Бытовые отходы необходимо сортировать, а крупногабаритный и строительный мусор не оставлять на контейнерной площадке.

- Зачастую крупногабаритные отходы путают со строительными. И размещают на наших контейнерных площадках строительные отходы, которые не относятся к твердым коммунальным отходам. Есть ещё другие категории отходов, которые традиционно размещаются жителями на контейнерных площадках, но не являются крупногабаритными и не должны там находиться, например, автомобильные шины. Это является нарушением действующего законодательства, - прокомментировала замначальника отдела обращения с отходами производства, потребления и санитарной очистки министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Евгения Дудко.

В Краснодарской зоне находится полигон в хуторе Копанском. Там на мусоросортировочном комплексе происходит отбор отходов до полутора тысяч тонн в сутки. Однако и этой мощности будет недостаточно, если горожане не будут следовать правилам «мусорной реформы» и не научатся сортировать отходы.

Напомним, в поселке Краснодарском «эко-десант» собрал 15 мешков мусора.

Ранее, мэр Краснодара заявил, что мусороуборочных и перерабатывающих компаний «должно быть больше».

Посмотреть сюжет можно здесь

 



Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица