Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
18 апреля 2024 года
Благодарность
В адрес АО «Мусороуборочная компания» продолжают поступать благодарственные письма от жителей Кубани. В них они выражают свою признательность нашим сотрудникам и благодарность за их работу.
17 апреля 2024 года
В Краснодаре сегодня прозвучали "Песни Победы"
Юные Жуковцы приняли участие в краевом военно-патриотическом фестивале "Песни Победы", который прошел в городе Краснодаре. Организатором фестиваля выступила краевая общественная организация памяти маршала Г.К. Жукова.

В КубГАУ – порядок!

5 октября в Кубанском аграрном университете пройдет очередной День открытых дверей. Старшеклассников и их родителей встретит чистая и ухоженная территория. За порядком здесь следят, и это сразу заметно. 

КубГАУ – огромный современный образовательный центр. В настоящее время в университете на 17 факультетах обучается около 18 тысяч студентов по очной и заочной формам. Крупный современный студенческий комплекс с хорошо развитой инфраструктурой включает в себя: 

22 учебных и учебно-лабораторных корпусов; 
20 студенческих общежитий на 8 тыс. мест; 
два научно-исследовательских института (НИИ биотехнологии и сертификации пищевой продукции, НИИ прикладной и экспериментальной экологии);
ботанический сад имени профессора И. С. Косенко; 
центры искусственного климата и довузовской подготовки;
волонтерский и лингвистический центр.

Есть подготовительное отделение по работе с иностранными гражданами и библиотека с фондом около 1 млн изданий. А также интернет-центр, опытная станция, студенческая поликлиника, блок бытового обслуживания, комбинат студенческого питания. Гордость вуза - спортивный комплекс с плавательным бассейном, стадионом, теннисными кортами, футбольным полем по стандартам УЕФА и спортгородок под открытым небом. А еще - пять музеев. 

О том, как вся эта огромная территория поддерживается в чистоте, редакции УЧГ рассказал заведующий хозяйством КубГАУ  Рамазан Гарунович Мусаев:

- У нас свой собственный автопарк, состоящий из мусоровозов МАЗ и ЗИЛ, подметальных машин на базе Bobcat S300, Hako B120 и Karcher. Чистоту наводят 20 дворников. В порядке все наши 16 контейнерных площадок. Самое главное, продолжает Рамазан Гарунович, это тот фактор, что весь наш многотысячный коллектив сам активно участвует в поддержании порядка. За каждым факультетом закреплена своя территория. Еженедельно проводятся «чистые четверги», а дважды в месяц – объезды ректората на предмет соблюдения санитарного состояния территории.

Кроме своей территории, здесь чувствуют ответственность и за порядком на берегах Кубани и в лесопарковых зонах. Недавно в рамках Всемирного д чистоты, волонтеры вуза совместно с Ассоциацией Европейского бизнеса провели субботник в зоне «Лесопарк Краснодарский». Он прошел в формате плогинга - забега, совмещенного с уборкой мусора. Почти гектар лесопарка стал свободен от мусора. Что примечательно, весь собранный мусор волонтеры рассортировали на сырье, подлежащее дальнейшей переработке. 

Анна Александровна ТКАЧЕНКО,
заместитель начальника отдела логистики
 




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица