Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
27 октября 2026 года
Внимание!
Мусороуборочная компания приглашает на работу водителей на мусоровоз с категорией «С» и подсобных рабочих.
26 октября 2026 года
Дорогие потребители!
Если у вас есть отходы 4-5 класса, которые не относятся к твёрдым коммунальным отходам, например, отходы от корчевания деревьев, обрывки бумаги, бой строительного кирпича, древесная зелень или пищевые остатки, то вам следует обратиться в АО «Мусороуборочная компания».

Коммунальные службы Краснодара начали расчищать тротуары от песко-соляной смеси

На улицах Краснодара началась большая уборка. Снег растаял, и теперь работники коммунальных служб очищают тротуары от песко-соляной смеси. Более 1,5 тыс. тонн за время непогоды рассыпали по пешеходным зонам.
Совсем недавно Людмила Борзова посыпала обледеневшие тротуары песко-соляной смесью, но потепление в городе поменяло правила. Вместо мешков с раствором главным орудием стали воздуходувки и метлы.

«Были зимы, когда не было снега, обходились без этого, а был один выпад снега— мы все это засыпали, потом по погоде убирали. Люди все равно падают, мы за это отвечаем, стараемся эффективно работать», — говорит подсобный рабочий Людмила Борзова.

У жителей города может возникнуть вопрос — зачем убирать песок с пешеходных зон, если на следующей неделе в Краснодаре снова обещают холода. Дело в том, что вся соль из смеси уже утратила свои свойства, поэтому оставшийся раствор не поможет в гололедицу, а только испортит вид улиц.

«Солнышко светит, соли уже нет, остался песок, повторно использовать его нельзя. У нас в приоритете соцобъекты, чтобы человек в любую погоду мог туда попасть», — отмечает мастер мусороуборочной компании Ирина Темнышова.

Весь старый песок вместе с мусором коммунальные службы собирают в мешки и увозят на утилизацию, но в городе заготовлены ресурсы для борьбы с новыми похолоданиями.

«Под моими ногами невычищенный песок, которым не так давно посыпали тротуары, а сейчас в смеси появились ветки, листья и прочие отходы. Все это мешает пешеходам, а также создает грязь во время дождей. Когда-то противогололедные смеси хранили в этих контейнерах, сейчас их снова наполнили. В отличие от старого песка, эта смесь создает сцепление с дорогой гораздо лучше», — сообщает корреспондент телеканала «Кубань 24» Эльрик Назаров.

От устаревшей смеси могут пострадать не только пешеходные зоны, но и инфраструктура города. Песок из смеси забивает ливневки, а также разрушает дорожное покрытие. Новый реагент будет работать хуже, если лежит поверх прошлого слоя. Поэтому просто посыпать наледь заново недостаточно.

Видео можно посмотреть здесь




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица