Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
3 июля 2026 года
5 ошибок в супермаркетах, которые вы делаете каждый день: как покупать экологичнее
Многие из нас ходят в магазин за продуктами по привычке, не задумываясь о том, сколько мусора мы приносим домой вместе с покупками. А ведь ежедневно мы совершаем одни и те же ошибки, которые наносят вред окружающей среде. Собрали топ-5 самых распространённых промахов покупателей и простые способы их исправить.
1 июля 2026 года
Внимание, уважаемые клиенты АО «Мусороуборочная компания»!
Информация для жителей Абинского городского поселения, Ахтырского, Афипского, Ильского, Черноморского городского поселений; Варнавинского, Мингрельского, Ольгинского, Светлогорского, Федоровского, Холмского, Азовского, Григорьевского, Калужского, Львовского, Михайловского, Новодмитриевского, Северского, Смоленского, Шабановского сельских поселений.

Новый мусорный полигон построят в хуторе Копанском Краснодара

Новый мусорный полигон построят в хуторе Копанском Краснодара. Действующий мусоросортировочный комплекс и площадку под будущий осмотрел глава города Евгений Наумов.

Региональное министерство ТЭК и ЖКХ подписало с мусороуборочной компанией инвестиционное соглашение на 1,2 млрд рублей. Проект нового полигона уже прошел государственную экологическую экспертизу и одобрен Главгосэкспертизой.

Площадь мусороуборочного комплекса составит около 12 гектаров. Построить его планируют ориентировочно за 14 месяцев – работы запланированы до конца 2024 года. В ближайшее время запланировано получить разрешение на строительство.

На полигоне, в частности, применят геомембраны, геосинтетические бентонитовые маты, дренажные трубы сбора фильтрата, системы дегазации, обустроят канализационную насосную систему и очистные сооружения фильтрата мощностью около 200 кубических метров в сутки.

- Ежегодно сюда привозят около 650 тысяч тонн мусора, который жители выбрасывают в контейнеры. Специалисты здесь вручную сортируют отходы, чтобы пустить на переработку то, что можно. Сам увидел весь процесс. Объемы работы впечатляют, - отметил мэр Евгений Наумов. - Но город растет, как и количество отходов. Нужен еще один полигон.

На действующем полигоне в хуторе Копанском размещены полуавтоматический мусоросортировочный комплекс, комплекс термического обезвреживания и утилизации медицинских отходов классов А, Б и В.




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица