Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
13 июня 2026 года
Дорогие жители и гости Краснодара! АО «Мусороуборочная компания» поздравляет вас с Днём России!
Этот праздник символизирует единство всех граждан. Он объединяет нас - тех, кто гордится великой историей нашей страны и трудится на её благо. Главное богатство России - её народ, а её успехи - это достижения миллионов людей.
11 июня 2026 года
Делаем город комфортнее!
С 21 апреля по 12 июня 2026 года проходит Всероссийское онлайн голосование по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в первоочередном порядке в 2027 году или дизайн-проектов для реализации уже отобранных объектов.

В Краснодаре установили более 1,5 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора

 

ак рассказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Дмитрий Мироненко, раздельный сбор мусора на Кубани внедряется поэтапно. Программа рассчитана до 2037 года. Емкости для пластика и картона уже появились почти во всех районах краевого центра. Их устанавливает региональный оператор АО «Мусороуборочная компания». В городе насчитывается около 1,5 тыс. таких контейнеров.

Директор по развитию компании Максим Онищенко сообщил, что в ближайшее время планируется создать мобильные пункты под раздельный сбор ТКО. Туда можно будет отнести стекло, металл, макулатуру и пластик. Все отходы будут проходить досортировку на полигоне. Места их установки согласуют с главами внутригородских округов.

Замглавы города Антон Смертин подчеркнул, что вопросы по переработке мусора и его утилизации должны решаться в интересах горожан.

Для этого мы пригласили на встречу всех, кто в этой работе заинтересован. Нам важно услышать компетентные и аргументированные мнения как от представителей общественных организаций, так и от руководителей предприятий, которые непосредственно занимаются переработкой мусора, – сказал Антон Смертин.

Ожидается, что система раздельного сбора мусора поможет решить проблему незаконных свалок и сократит объемы вывозимых на полигоны отходов. Работа ведется по поручению главы Краснодара Евгения Первышова, сообщает пресс-служба мэрии.




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица