Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
6 июля 2026 года
Дорогие потребители!
Если у вас есть отходы 4-5 класса, которые не относятся к твёрдым коммунальным отходам, например, отходы от корчевания деревьев, обрывки бумаги, бой строительного кирпича, древесная зелень или пищевые остатки, то вам следует обратиться в АО «Мусороуборочная компания».
3 июля 2026 года
5 ошибок в супермаркетах, которые вы делаете каждый день: как покупать экологичнее
Многие из нас ходят в магазин за продуктами по привычке, не задумываясь о том, сколько мусора мы приносим домой вместе с покупками. А ведь ежедневно мы совершаем одни и те же ошибки, которые наносят вред окружающей среде. Собрали топ-5 самых распространённых промахов покупателей и простые способы их исправить.

В Общественной палате Краснодара обсудили важные для города вопросы

29 июня на заседании комиссии по вопросам по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи с участием заинтересованных сторон обсудили меры по устранению дорожных заторов на основных городских магистралях и дополнительному размещению аппаратно-программных комплексов фото-видеофиксации.

Центр организации дорожного движения проинформировал о возможности по согласованию с ГИБДД оказать содействие городу Краснодару в использовании аппаратно-программных комплексов фотовидеофиксации для выявления нарушений правил остановки и стоянки в автоматическом режиме на улицах краевой столицы.

Поддержали данное предложение начальник отделения дорожного надзора отдела ГИБДД УМВД России по Краснодару Александр Кузнецов и начальник отдела развития парковочного пространства городского департамента транспорта Роман Мануйлов, который, в частности, подчеркнул, что при реализации проекта необходимо провести широкую пропаганду во всех средствах массовой информации и обсуждение его с общественностью, выразил готовность взаимодействовать с журналистами, чтобы информировать краснодарцев о проводимой в этом направлении работе.

Подводя итоги обсуждения, председатель комиссии Общественной палаты Андрей Погуляйко сказал, что по результатам проведённого мониторинга работы аппаратно-программных комплексов на улицах города комиссия в конце года вернётся к рассмотрению данного вопроса.

На заседании обсудили также вопрос об энергетической и экологической безопасности в сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, в части обеспечения ресурсоснабжающими организациями приобретения, ремонта и сервисного обслуживания импортного оборудования, используемого для транспортировки энергетических ресурсов потребителям.

С докладом об обеспечении бесперебойной работы с учётом новых экономических вызовов и реализации ключевых мероприятий, предусмотренных в инвестиционной и производственной программах на 2022 год, выступил директор по развитию ООО «Краснодар Водоканал» Андрей Потанин.

Затем по указанной теме выступили заместитель главного инженера ОАО «Краснодартеплосеть» Денис Тарасов и руководитель Пиар-службы АО «Мусороуборочная компания» Елена Штеля.

Активное участие в дискуссии принял начальник отдела водопроводно-канализационного хозяйства Управления инженерной инфраструктуры ТЭК и ЖКХ министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Павел Буквич, который компетентно проинформировал участников заседания о возможных путях решениях вопросов импортозамещения оборудования для обеспечения текущей и перспективной потребности предприятий отрасли, о наличии аналогов российского производства, а также о мерах, принимаемых краевым министерством для поиска решений в сложившейся ситуации.

Собравшиеся отметили, что на данный момент запас оборудования и необходимых комплектующих есть только у крупных отраслевых предприятий, а у малых и средних предприятий его нет. Благодаря дружественным странам (Китай, Индия и пр.) и организации параллельного импорта, ситуация в целом у коммунальных предприятий не такая драматичная, как это первоначально представлялось, однако в перспективе необходимо налаживать собственное производство в крае и городе, чтобы не зависеть от импортных аналогов. Данный вопрос находится на постоянном контроле краевого министерства ТЭК и ЖКХ и отраслевого департамента городского хозяйства и ТЭК.

Завершая обсуждение, председатель комиссии Общественной палаты Андрей Погуляйко сказал, что жителям города важно знать, что вопрос бесперебойной и качественной подачи всех видов энергоресурсов является приоритетом в деятельности муниципалитета, коммунальных и энергетических предприятий.




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица